Полпред Президента России наградил лауреатов Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!»

23 июня, в день празднования «Алых парусов», в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей III Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!». Дипломы и памятные подарки лауреатам Конкурса вручил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. 

В этот день в Северной столице чествовали лауреатов Конкурса из числа выпускников 11-х классов вместе с их педагогами-наставниками. Работы конкурсантов были признаны лучшими из более 250 000 сочинений, участвовавших в межрегиональном проекте «Я – гражданин России!». В финал вышло 219 работ, из которых окружная экспертная комиссия отобрала 44 лучших – по одной в каждой возрастной категории в каждом регионе округа. Ещё три лауреата были определены по итогам народного онлайн голосования. В итоге, 23 июня свои награды получили 12 выпускников и 12 педагогов из 11 регионов Северо-Запада России.

Среди них – выпускник «Державинского лицея» из города Петрозаводска Кирилл Кондратюк (педагог-наставник Светлана Пахомова, учитель русского языка и литературы). Их приезд в Санкт-Петербург, как и региональная часть Конкурса, стали возможны благодаря поддержке Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова.

Это третья победа учебного заведения в категории «учащиеся 11-х классов». В 2018 году с число лауреатов Конкурса вошел Яков Слепков, а в 2017 – Екатерина Михайлова.

Полномочный представитель Главы государства Александр Гуцан, под патронажем которого проходил Конкурс, отметил, что испытывает чувство гордости, что «у нас растут такие думающие молодые ребята с четкой гражданской позицией, любящие и гордящиеся своей страной и своей родиной».

– В ваших сочинениях не осталось места для избытых «штампов» и простых определений. Вы серьезно, искренне, по-взрослому рассуждаете о действительно важных вещах: патриотизме, гражданственности, о своем стремлении сделать нашу страну – Россию – и весь мир лучше и добрее. Искренне рад, что вы понимаете – быть гражданином Российской Федерации – это не только большая честь, но и огромная ответственность, – обратился к лауреатам полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.
«В нашей стране, как и в любой другой, остаются нерешенные проблемы. Я думаю, что решать их должно не только государство, но и общество, особенно молодежь. Для меня особое значение имеют проблемы, связанные с положением в обществе людей с ограниченными возможностями здоровья. Государство направляет средства на создание комфортной среды для таких людей. А общество должно перестать стыдиться их», – из сочинения лауреата III Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!»  в категории «учащиеся 11-х классов» Кирилла Кондратюка.

Помощник полномочного представителя Евгений Карпичев, курирующий конкурс сочинений «Я – гражданин России!» отметил, что по завершению этапов награждения лауреатов, будет издан сборник лучших сочинений. Напомним, что в 2018 году было выпущено первое собрание работ победителей проекта, инициатором выпуска сборника выступила Министр просвещения России Ольга Васильева, высоко оценившая уровень и важность окружного проекта. 

– Конкурс сочинений «Я – гражданин России!» проводится по инициативе регионов Северо-Запада при поддержке аппарата полномочного представителя. И уже на протяжении трех лет помогает органам исполнительной власти и педагогической общественности лучше понять настроение молодежи, чтобы помочь подрастающему поколению в достижении поставленных целей и создать необходимые условия для развития и самореализации,– прокомментировал Помощник полномочного представителя Евгений Карпичев. 

Председатель Организационного комитета Конкурса, председатель Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга Жанна Воробьева подчеркнула, что нет никаких методических рекомендаций как «правильно» писать такие сочинения, какие примеры приводить.

– Детям предоставляется полная свобода самовыражения, и в этой ситуации по-настоящему раскрывается их умение самостоятельно мыслить. Слова особой благодарности заслуживают педагоги, которые нашли способ не просто дать детям знания, а привить им независимость суждений и научить выражать свои мысли прекрасным русским языком», – обратилась к лауреатам конкурса и их педагогам заслуженный учитель Российской Федерации Жанна Воробьева.

Слова признательности прозвучали в адрес региональных и окружных экспертных комиссий за их «поистине титанический труд по оценке поступивших на конкурс работ». Отметим, что от Республики Карелия в составе окружной экспертной комиссии работала Ирина Рой, учитель русского языка и литературы «Державинского лицея» города Петрозаводска. Окружная экспертная комиссия высоко оценила общий уровень сочинений. Председатель окружной экспертной комиссии, кандидат филологических наук, доцент кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А. И. Герцена Марина Бабурина отметила, что «в 2019-м году он оказался выше, чем в предыдущие годы, что, по её словам, лишний раз подчеркивает актуальность этого проекта и его тематики». 

Второй этап награждения победителей конкурса сочинений состоится в сентябре, в Петербург прибудут лауреаты в категориях 7–10 классы и студенты среднего профессионального образования.

Генеральным партнером проекта на протяжении всей истории конкурса выступает общество с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ Северо-Западнефтепродукт», информационный спонсор – государственная телерадиокомпания «Санкт-Петербург». Оператором конкурса выступила АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Вверх