В 2019 году рост промышленного производства в Карелии может превысить прошлогодние показатели

Позитивный прогноз основан на ожидаемом увеличении объёмов производства ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш», ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» и начала производственной деятельности ООО «Амкодор-Онего».

Несмотря на негативную динамику первой половины года, причиной которой стали банкротство Онежского тракторного завода и консервация деятельности филиала АО «Русал Урал» в Надвоицах, к концу 2019 Минэкономразвития Карелии прогнозирует рост показателей в данной сфере.

Одной из позитивных предпосылок стал переход ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш» на выпуск новых сложных дорогостоящих видов продукции, в связи, с чем в 2019 году предприятие планирует продолжить наращивание объемов производства.

В то же время ООО «Амкодор-Онего», реализующий на промышленной площадке ОТЗ проект по строительству завода по производству лесозаготовительной техники, уже к сентябрю этого года планирует выпустить 10 лесозаготовительных машин, а при выходе на полную мощность довести это число до 1000 единиц техники ежегодно.

Также продолжается приём заказов у ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод», производство которого на данный момент уже загружено строительством 8 судов различного класса по прошлогодним заявкам.

Вверх