В Карелии отремонтируют подъезд к международному пропускному пункту «Вяртсиля»

Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на капитальный ремонт подъезда к международному пропускному пункту «Вяртсиля» в Республике Карелия. Также была проведена проверка достоверности определения сметной стоимости ремонта. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Работы будут проводиться в рамках капитального ремонта автомобильной дороги А-121 «Сортавала», поскольку в апреле 2017 года подъезд к МАПП «Вяртсиля» протяженностью 54 км вошел в состав этой трассы.

Проектом, рассмотренным Санкт-Петербургским филиалом Главгосэкспертизы России, предусмотрен капитальный ремонт асфальтированного участка подъезда к МАПП «Вяртсиля» длиной 13,61 км. Облегченный тип дорожной одежды сменит капитальный, способный выдерживать большие нагрузки, а ширина земляного полотна – проезжей части и обочин - на некоторых участках увеличится с 9,86 до 12 метров.

Кроме того, в ходе реализации проекта будут обустроены переходно-скоростные полосы у площадок весового контроля, переложены кабели связи и воздушные линии электропередач. Также здесь будут проложены новые водопропускные трубы и построена система отведения и очистки поверхностных вод с проезжей части. Отведение дождевых стоков будет производиться по спланированным уклонам и продольным лоткам в колодцы с отстойной частью. Отсюда стоки будут поступать по трубопроводу дождевой канализации на локальные очистные сооружения.

В настоящее время интенсивность движения транспортных средств на этом участке дороги составляет в среднем 1756 автомобилей в сутки. Планируется, что к 2043 году этот показатель достигнет 1823 автомобилей.

Вверх