Памятник в честь 75-летия Победы открыли в Петрозаводске

Сегодня в Петрозаводске прошло торжественное открытие памятного монумента, посвященного солдатским матерям всех войн, которые приходилось вести России. Памятник установлен по инициативе Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия, которую возглавляет Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. 

Все работы по изготовлению и установке памятника проходили под патронатом Заместителя Секретаря Совета безопасности РФ, заместителя руководителя Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики Рашида Нургалиева.

Автором монумента стал скульптор, Народный художник России Салават Александрович Щербаков. Патриотическая и военная тема является одной из главных в творчестве С. Щербакова, автора таких известных монументальных композиций, как Памятник воинам-интернационалистам и монумент «В борьбе против фашизма мы были вместе» на Поклонной горе в Москве, памятники князю Владимиру Великому, конструктору Сергею Королёву, оружейнику Михаилу Калашникову, воинам-железнодоржникам в Москве, маршалу Александру Василевскому в Хабаровске. Творчество Салавата Александровича хорошо известно и в Карелии – в прошлом году были открыты памятник медицинским сёстрам Карельского фронта в Сегеже и монумент Защитнику Родины в Петрозаводске.

Открывая церемонию, Рашид Нургалиев рассказал, что с предложением установить такой памятник матери солдата обратились к нему и скульптору Щербакову ветераны-афганцы, и Салават Александрович вложил всю душу в это произведение, которое олицетворяет память о трудной военной судьбе женщин-матерей и всего нашего народа.

"Этот памятник – символ благодарности матери солдата. Матерям, которые вырастили своих детей, а потом провожали на фронт своих сыновей и мужей, ждали их и героически трудились в тылу, приближая нашу Победу. Низкий поклон вам, матери России!» - сказал Рашид Нургалиев.

На открытии памятника также выступили  депутат Государственной Думы России Валентина Пивненко, заместитель Главы Республики Карелия по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Пшеницын, Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, Глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник, представители ветеранских организаций.

Монументальная композиция установлена вблизи воссозданного православного храма Святого Ильи Пророка и представляет собой фигуру женщины-матери с детьми, которые держат в руках портреты родственников – участников Великой Отечественной войны. На постаменте высечены слова:

«Дай Бог Вам благоденствия и силы!

Примите сердцем и душой своей

Признанье наше, матери России,

Взрастившие героев-сыновей!»

Вверх