Минприроды Карелии рассмотрело более 750 обращений по проекту территориальной схемы обращения с ТКО

На первом этапе общественного обсуждения территориальной схемы обращения с ТКО, которое проходило с 13 июня по 13 июля, жители Карелии и организации республики, федеральные и региональные органы власти направили более 750 обращений. Все они рассмотрены.

В основном замечания и предложения касались вопросов месторасположения предварительно выбранных мусоросортировочных площадок в Орзеге Прионежского района и вблизи п. Майгуба Сегежского района. Авторы обращений предлагали откорректировать данные по размещению контейнерных площадок и мусороперегрузочных станций, полигонов. Жители предлагали рассмотреть альтернативные варианты по размещению таких комплексов. В обращениях выражается готовность участвовать в раздельном сборе мусора и просьбы установить для этого передвижные пункты и контейнерные площадки. 

Всего в Минприроды Карелии поступило более 750 обращений. Из 87 предложений учтено 52, отклонено – 35. Более 660 обращений содержали несогласие по планируемым местам размещения полигонов и мусоросортировочных комплексов.

По результатам рассмотрения поступивших замечаний и предложений Минприроды установило, что проект территориальной схемы нуждается в доработке. 26 июля ведомство отправит замечания разработчику, который за месяц доработает проект.

Новая редакция проекта схемы будет опубликована на сайте ведомства 26 августа. После этого начнется второй этап общественного обсуждения.

С результатами рассмотрения поступивших замечаний и предложений можно ознакомится на сайте Минприроды, перейдя по ссылке https://minprirody.karelia.ru/ohrana-okruzhajucshej-sredy/obcshestvennye-obsuzhdenija-territorial-noj-shemy-obracshenija-s-othodami-respubliki-karelija/.

Вверх