100-летие Республики Карелия. В Петрозаводске открылся благоустроенный сквер «Аквамарин»

Работы по благоустройству провела компания «РКС-Петрозаводск». Торжественное открытие сквера с двумя фонтанами состоялось 24 июля.

Сквер «Аквамарин» расположен в створе улицы Ленинградской и набережной Варкауса. Проект по благоустройству задумывался как подарок республике к ее 100-летию от компании «РКС-Петрозаводск». В торжественной церемонии открытия сквера приняли участие Глава Карелии Артур Парфенчиков, Глава Петрозаводска Ирина Мирошник, генеральный директор группы компаний «Российские коммунальные системы» Игорь Дибцев и главный управляющий директор группы компаний «РКС-Петрозаводск» Александр Сафронов.

− Очень приятно видеть такой красивый сквер на берегу озера. Мы чувствуем, как возрождаются традиции российского меценатства, заложенные здесь купцами Олонецкой губернии в XIX веке. Огромное спасибо компании «РКС-Петрозаводск» за чистую воду, к которой мы так привыкли, за помощь медицине и, конечно, за этот сквер, за его благоустройство, − сказал Артур Парфенчиков.

Глава Карелии напомнил, что «РКС-Петрозаводск» не остался в стороне и от сложной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Накануне Дня медицинского работника главный управляющий директор компании Александр Сафронов передал медикам ключи от новой машины скорой медицинской помощи.

В благоустройство сквера компания «РКС-Петрозаводск» вложила 5 миллионов рублей. Реализация проекта продолжалась на протяжении двух лет. Сначала сотрудники «РКС-Петрозаводск» своими силами подготовили сквер для дальнейших работ − спилили аварийные деревья, привезли грунт, удалили сорняки. Затем в сквере были вымощены дорожки для прогулок, посажены деревья и кустарник: голубые ели, сосны, яблони, можжевельник, кусты спиреи.

Сквер украсили питьевой фонтан и фонтан-водопад. Установлены спортивные тренажеры, скамейки, урны и камеры видеонаблюдения.

Благоустройство сквера «Аквамарин» совпало с тремя символичными датами: 100-летием республики, 85-летием петрозаводского водоканала и 15-летием работы «Российских коммунальных систем» в Карелии. За профессионализм и добросовестный труд государственные награды республики Глава региона вручил техническому директору компании «Петрозаводские коммунальные системы – Тепловые сети» Алексею Проккиеву и директору по экономике и финансам акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы – Водоканал» Ольге Никитиной. Различные награды получили и другие сотрудники «РКС-Петрозаводск».

На церемонии также была заложена «Капсула времени» с видеообращениями к потомкам руководителей республики, города и компании «РКС-Петрозаводск».

 

Вверх