«Чтобы помнили...»: в Медвежьегорске работала площадка поисковиков

Эта тематическая площадка в рамках празднования Дня Республики организована Петрозаводским государственным университетом, Союзом поисковых отрядов Карелии и поисковым отрядом «Медвежка».

Экспонаты, найденные поисковиками, рассказывают об исторической, краеведческой, археологической, поисковой экспедиционной деятельности ПетрГУ и партнеров университета по Программе развития ПетрГУ как опорного вуза Республики Карелия. ПетрГУ взаимодействует в этом направлении с Медвежьегорским и другими районами республики.

На площадке представлены экспонаты, найденные экспедициями ПетрГУ в Повенце, Хишозере, Оровнаволоке, Паданах, Тулгубе, Янишполе. Экскурсию провел проректор по учебной и воспитательной работе ПетрГУ Василий Катаров.

Артур Парфенчиков ознакомился с работой площадки и высоко оценил работу поисковиков, как одного из важнейших направлений патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти о героических страницах Карелии и ее защитников.

В штабной палатке, расположенной на площадке, прошли тематические лекции, консультации по поиску в базах данных о Великой Отечественной войне погибших воинов.

Участники и гости праздника приняли участие в мастер-классах по стрельбе из пневматической винтовки, попробовали себя в силовых видах спорта, освоили работу с металлоискателем.

Председатель КРОО «Союз поисковых отрядов Карелии» Александр Осиев и командир поискового отряда ПетрГУ Глеб Ляшенков провели мастер-классы по основам поисковой работы.

Также на площадке работал мобильный музейно-выставочный комплекс «Полет» Дома творчества № 2 г.Петрозаводска и экспозиция артефактов Великой Отечественной войны.

Вверх