Карелия празднует 99-й день рождения

Сегодня республика отмечает свой 99-й день рождения. В этом году гостей принимает Медвежьегорский район. Торжества в честь праздника проходят на 12 тематических площадках Медвежьегорска.

В программе празднования Дня республики много интересных, новых, ярких событий и мероприятий.

В Доме детского творчества работает выставка-презентация муниципальных районов «Карелия уникальная»: для гостей – это возможность познакомиться с экономическим, туристским, культурным, научным потенциалом территорий республики, для самих районов - обменяться опытом и представить свои достижения.

Специально к торжественной дате ограниченным тиражом выпущены почтовые конверты. На них изображен один из символов города, принимающего праздник, – вокзал железнодорожной станции Медвежья Гора. Также изготовлен уникальный штепмель, которым будет осуществляться спецгашение маркированных конвертов. В течение праздничного дня жители и гости Медвежьегорска смогут приобрести памятные конверты, погасить их уникальным штемпелем и отправить в пункте посткроссинга.

На площадке «Карелия кинематографическая» можно погрузиться в мир кино. Концертно-театрализованное представление напомнит о том, что популярный в нашей стране фильм «Любовь и голуби» снимался именно в Медвежьегорске. Впервые будет представлена стереоскопическая панорамная съемка наиболее интересных карельских локаций для съемок фильмов.

Петрозаводский госуниверситет выступил организатором площадки «Чтобы помнили..». На протяжении нескольких лет вуз направляет в Медвежьегорский район научные экспедиции студентов ПетрГУ. Жителям и гостям представят артефакты Великой Отечественной войны, найденные в ходе поисковых работ.

Большой выбор мероприятий ждет любителей спорта и здорового образа жизни:  можно посмотреть футбол, теннис и волейбол, выступления по художественной гимнастике, дзюдо, карате и боксу. С показательными номерами на стадионе школы №3 выступят сотрудники МЧС и представители Федерации кроссфита Карелии. Для юных гостей праздника будут организованы аттракционы, хороводы и традиционные карельские игры.

Праздничное театрализованное представление, посвященное 99-летию образования республики, развернется на площади Кирова. Музыкальный театр Карелии представит гала-концерт балета: отрывки и сцены из шедевров мирового классического балета - «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Корсар», «Дон Кихот». Для участия в концерте приглашены и ведущие солисты московских театров. Такой масштабный показ балетного искусства состоится в Медвежьегорске впервые. Концертную программу подарит зрителям и Национальный ансамбль песни и танца «Кантеле». Торжества завершатся музыкальной программой с участием группы Hi-Fi, певца Влада Топалова и световым шоу.

К празднику в Медвежьегорске проведена большая работа по благоустройству территорий. Отреставрирована визитная карточка города – фасад исторического здания бывшей гостиницы Беломорско-Балтийского канала. Обновлен фасад у городского Дома культуры: отремонтирована входная зона и заменены окна. На прилегающей территории уложен новый асфальт. Рядом – центральная площадь, которая также отремонтирована. Реставрацию фасадов и замену окон провели в Школе искусств и в городской школе №3. Выложены плиткой дорожки, ведущие к Железнодорожному парку, отремонтирован Поцелуев мост и многие другие объекты. На средства компании «РЖД» реконструировано здание железнодорожного вокзала, заасфальтирован перрон.

 

Вверх