Мир карельского кино презентовали гостям в День республики

Сегодня на праздничных мероприятиях в Медвежьегорске, посвященных 99-летию Карелии, жители и гости города вспоминают о снимавшихся в Карелии фильмах и знакомятся с международным кинопроектом «ЛОККИ», над которым сейчас работают карельские кинематографисты в рамках Программы приграничного сотрудничества ENI Karelia.

Карелия на протяжении многих лет была и остается одним из самых любимых кинематографистами мест. Киномастера приезжают в республику за красивейшими видами – природы и традиционной архитектуры. Город Медвежьегорск тоже отметился на карте отечественного кино, здесь снималась неувядающая советская комедия «Любовь и голуби». Название этого всенародно любимого фильма стало лейтмотивом праздничной концертной программы «Медвежьегорск, любовь и голуби!» на площадке «Карелия кинематографическая» в парке Железнодорожников.

Организаторы праздника предложили жителям и гостям Карелии вспомнить на викторине советские и российские фильмы, которые снимались в нашей республике. Таких, как оказалось, очень много.

Последние годы в Карелии отмечены всплеском развития кинематографа. Участники проекта предлагают гостям праздника погрузится в мир карельского кино. С помощью очков виртуальной реальности все желающие рассматривают кинематографическую «натуру» – места в Карелии, которые идеально подходят для съемок.

Глава Карелии Артур Парфенчиков надел очки виртуальной реальности и оценил эффект погружения. Руководитель проекта «ЛОККИ», председатель Союза кинематографистов Карелии Алексей Бабенко рассказал Артуру Парфенчикову об одном из направлений проекта. Предполагается, что отснятые материалы - виды Валаама, Сортавалы, Рускеалы - помогут деятелям кино, не выезжая специально на место, сделать выбор в пользу этих локаций. Кроме того, этот проект имеет и туристский потенциал.

Также на большой территории парка Железнодорожников проходят фольклорные интерактивные программы: творческие коллективы предлагают участникам праздника вместе станцевать карельские танцы, показывают реконструкцию карельского свадебного обряда. А чтобы погружение в мир культуры Заонежья было еще более полным, угощают карельскими сладостями и традиционным копорским чаем.

Работает большая ярмарка, подготовленная десятками мастеров декоративно-прикладного творчества из Петрозаводска и районов Карелии. На ней представлена резьба по дереву, роспись по дереву, художественная обработка бересты, керамика, народная кукла, авторская игрушка, изделия из карельской березы. Особое место на празднованиях в Медвежьегорске занимает традиционная вышивка: к 90-летию медвежьегорской фабрики народных художественных промыслов ООО «Карельские узоры» проходит выставка изделий одного из крупнейших предприятий народных художественных промыслов на Северо-Западе России.

Вверх