Конференция "Христианские ценности и научное познание как ресурсы развития общества" состоялась в Карелии

По инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова 23 октября в Петрозаводском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «Христианские ценности и научное познание как ресурсы развития общества». В конференции приняли участие порядка 100 человек – представители научного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Карелии, религиозных организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций, педагоги и студенты.

Организаторами мероприятия выступили Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, Институт истории, политических и социальных наук ПетрГУ, Петрозаводская и Карельская епархия Русской Православной Церкви и Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» (г. Воронеж).

С приветствием от имени Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова выступила Лариса Подсадник, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам, отметив особую роль христианства в истории России и важность диалога научного сообщества и религиозных организаций в современном обществе.

Также делегатов конференции приветствовали проректор по научно-исследовательской работе ПетрГУ Владимир Сюнёв, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин (Горянов) и депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Вадим Андронов.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады как о теоретических аспектах изучения противоречивых природных явлений с точки зрения науки и религии, так и об опыте образовательной работы духовных организаций с молодежью.  Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев представил информацию о системе государственно-конфессиональных отношений в Республике Карелия и о поддержке общественно значимых инициатив религиозных организаций. Завершилось заседание докладом Сергея Веригина, директора Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ, о религиозной ситуации в Карелии в годы Великой Отечественной войны.

В конференции приняли участие и выступили в качестве модераторов секций гости республики – руководитель Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых»  (г. Воронеж) протоиерей Геннадий Заридзе и проректор по социальной и миссионерской работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета иерей Филипп Ильяшенко (г. Москва).

После работы двух секционных площадок по темам «Содействие развитию научной и педагогической деятельности на основе христианской нравственности» и «Гармоничное сочетание веры и знания — вопросы и ответы» прошла оживленная дискуссия, в ходе которой делегаты обсудили особенности  совместной работы ученых и богословов по изучению мирового исторического наследия, опыт проведения образовательных курсов, направленных на изучение особенностей духовно-нравственной культуры и традиционных религиозных ценностей, историю православных монастырей и духовных организаций Республики Карелия.

Подводя итоги, участники мероприятия отметили, что формат проведения подобной конференции уникален не только для Карелии, но и в масштабе страны, и выразили готовность участвовать в дальнейшем развитии диалога между представителями научного сообщества и религиозных организаций.

 

 

Вверх