Минприроды Карелии направило иск в суд о запрещении деятельности ООО «Русское море – Аквакультура»

23 декабря сотрудники Минприроды Карелии выехали на осмотр в Сегежский район (недалеко от поселка Попов Порог) для проведения внеплановой проверки по сообщениям местных жителей о выбросах неочищенных сточных вод вблизи производственной площадки – базы ООО «РУССКОЕ МОРЕ - АКВАКУЛЬТУРА».

По результатам проверки установлены факты нарушения лесного и природоохранного законодательства. С территории форелевого хозяйства сбрасываются неочищенные сточные воды в водоохранную зону и прибрежную защитную полосу Сегежского водохранилища. Выявлено самовольное занятие лесного участка и повреждение деревьев до степени прекращения роста.

Несмотря на проведенную проверку, компания оперативно не устранила нарушения.

24 декабря сотрудники Сегежского лесничества совместно с сотрудниками полиции снова выехали на место и зафиксировали продолжающийся выброс сточных вод в лесу.

В соответствии с действующими нормами законодательства жидкие отходы подлежат очистке с помощью локальных очистных сооружения или сбору в герметичные септики, пластиковую тару и далее передаче специализированной организации, производящей откачку и вывоз сточных вод. Данное требование законодательства компания проигнорировала, установив трубу, по которой производственные отходы от переработки рыбы, поступают прямо в лесной фонд.

Ситуацию также не исправил административный штраф в 150 тысяч рублей за нарушение правил санитарной безопасности в лесах.

Минприроды Карелии направило иск в Сегежский районный суд о запрещении деятельности по эксплуатации производственной площадки – базы ООО «РУССКОЕ МОРЕ - АКВАКУЛЬТУРА».

Вверх