Нацпроекты: с начала этого года малыши Заозерья ходят в новый детский сад

Организовано 9 дошкольных групп для 200 детей, создано 16 новых рабочих мест. Детсад построен в рамках национального проекта «Демография». 

11 января 2021 года в селе Заозерье Прионежского района новый детский сад принял первых воспитанников. В 9 дошкольных групп было  зачислено 173 ребенка и выданы направления еще 27 детям. Открытие блока дошкольных групп позволило увеличить число воспитанников в возрасте до 3 лет на 80 детей и старше 3-х лет на 20 детей и создать 16 новых рабочих мест.

Проверить какие условия для дошкольников  созданы в образовательном учреждении сегодня приехала вице-премьер Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник. Вице-премьер отметила, что сад  является филиалом школы, расположенной поблизости, это позволяет удобно распределить функционал, к примеру, еда для дошколят готовится централизованно на школьном пищеблоке и развозится по буфетным, которые есть в каждой группе.

- Я была в старом здании детского сада, которому в эти дни исполняется 60 лет. Оно было в плохом состоянии: холодное, неудобное, полы гуляли, окна скрипели. Сегодня мы видим новое, уютное, теплое здание,  отвечающее всем современным требованиям безопасности, наполненное современным оборудованием, к примеру, интерактивными досками.  Все это  позволяет организовать образовательный процесс по-новому, - подчеркнула Лариса Подсадник.

Для детей созданы современные и комфортные условия: светлые группы, просторные площадки для прогулок. Учреждение оснащено технологическим оборудованием, отвечающим современным требованиям к безопасности детей. Учтены потребности и маломобильных групп населения.

Директор МОУ «Заозерская сош №10» Елена Зайцева рассказала об организации образовательной программы учреждения:

- Психолого-педагогический блок  усилен учителем-логопедом дошкольного образования и педагогом-психологом, введены две ставки музыкальных руководителей и ставка инструктора по физической культуре. Для детей будут работать кружки. Инструктор по физкультуре  будет вести спортивное ориентирование - закуплено специальное оборудование. Для ребят старших и подготовительных групп будут проводиться лыжные занятия.

Новый детсад полностью закрывает потребность Заозерья в предоставлении мест. Как отметила Лариса Подсадник, в Карелии решен  вопрос устройства в сад детей с трех лет: любой, кто обращается за местом для ребенка после трех лет, получает его фактически в день подачи заявления.

В 2019-2020 годах благодаря нацпроекту «Демография» в дошкольных образовательных учреждениях создано 1630 мест,  еще 850 будет создано в 2021 году.

Вверх