В Музее изобразительных искусств откроется персональная выставка Дмитрия Поленкова

28 февраля в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоится открытие персональной выставки Дмитрия Степановича Поленкова, члена КРО ВТОО «Союз художников России», заслуженного деятеля искусств Республики Карелия. Выставка приурочена к 80-летнему юбилею художника.

Дмитрий Поленков, работая преимущественно в пейзажном жанре, в своей творческой манере опирается на традиции русской реалистической живописи второй половины XIX века.

Большинство пейзажей посвящены нашему северному краю. Не одну сотню километров прошел Дмитрий Степанович с этюдником, ему одинаково интересны и безлюдные уголки первозданной природы, и места, где человек оставил свой след в виде возделанной пашни или выстроенной часовни.

Картины мастера проникнуты тонким лиризмом, радостью и спокойствием. Графические произведения художника, выполненные в «мягкой» карандашной манере «тихой» графики, поражают проработанностью деталей и мастерством исполнения.

Дмитрий Поленков принадлежит к числу известнейших карельских художников, его творчество пользуется интересом и любовью зрителей.

Вернисаж состоится 28 февраля в 16.00. Вход свободный. Выставка будет работать с 28 февраля по 1 апреля.