Карельский бизнес получит дополнительную государственную поддержку

22 марта депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия проголосовали в первом, втором и окончательном чтениях за принятие предложенных региональным Правительством поправок в закон «О некоторых вопросах развития малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия», которые существенно расширяющие меры государственной поддержки для малого и среднего бизнеса.

Новые меры государственной поддержки разрабатывались в ходе прямого диалога с бизнесом, а также были рассмотрены и продержаны на совете по поддержке малого и среднего предпринимательства при Главе Республики Карелия.

— Охвачены все сферы экономической деятельности— сообщила в ходе заседания первый заместитель министра экономического развития и промышленности республики Янина Свидская.

В сфере производства изделий народно-художественных промыслов предприниматели смогут получить компенсацию в размере до 500 тысяч рублей, а предприниматели, оказывающие социальные услуги — до 1 миллиона рублей.

Абсолютно новой мерой стала поддержка операторов розничной торговли продовольственными товарами, получившими знак качества «Сделано в Карелии», которые смогут получить до 1 миллиона рублей компенсации. На такую же сумму после вступления закона в силу смогут претендовать начинающие предприниматели, чтобы компенсировать расходы, произведенные в течение первых трёх лет их работы.

Компании, которые занимаются реконструкцией или обустройством объектов туристической инфраструктуры в этнических деревнях, смогут рассчитывать на компенсацию до 1,5 миллиона рублей. Такая же сумма предусмотрена на строительство или реконструкцию объектов дорожного сервиса, приобретение специализированной техники для активного туризма и поддержку владельцев плавучих домов для проживания туристов — хаусботов.

Будут возмещаться и затраты, связанные с уплатой процентов по кредитам на приобретение или модернизацию основных средств, и/или пополнение оборотных средств, а также на внесение лизинговых платежей — до 2 миллионов рублей.

По словам Янины Свидской, на данный момент льготное кредитование является одной из самых востребованных мер поддержки бизнеса. В этом году из федеральных средств на микрозаймы республике доведено 100 миллионов рублей.

До 2 миллионов рублей компенсируется предпринимателям, имеющим затраты на оборудование для производства пищевых продуктов, текстильных изделий, одежды, мебели и камнеобработки.

Кроме того, расширяются общие меры поддержки. Например, в республике уже действует компенсация затрат на техприсоединение к электросетям. Теперь возмещение затрат можно будет получить и при присоединении к сетям газо-, водоснабжения и водоотведения — до 3 миллионов рублей. Те же компании, которые строят или реконструируют помещения и здания на территориях техно- и промпарков, а также промплощадках смогут получить до 5 миллионов рублей.

По мнению председателя комитета по экономической политике Ларисы Ждановой, все новые меры государственной поддержки субъектов МСП можно назвать беспрецедентными. Депутат также отметила:

— Я с уверенностью могут заявить, что те деньги, которые выделяются из бюджета Карелии на поддержку малого и среднего бизнеса, приносят дивиденды в виде налогов и новых рабочих мест.

Высоко оценила предложения Минэкономразвития Карелии и уполномоченный по защите прав предпринимателей республики Елена Гнётова.

Напомним, на поддержку предпринимательства в 2019 году в бюджете региона предусмотрено 127 миллионов рублей, что в три раза больше, чем в году предшествующем.