По поручению Главы Карелии будет рассмотрен вопрос ремонта школ в Олонецком районе

В рамках рабочей поездки в Олонецкий район 25 марта Артур Парфенчиков посетил Мегрегскую и Рыпушкальскую школы. Руководитель региона поставил задачу рассмотреть возможности ремонта зданий и, в первую очередь, заняться системой энергосбережения.

Глава республики осмотрел кабинеты и пообщался со школьниками. Свою историю Мегрегская школа ведет с 1876 года, когда в деревне появилась церковно-приходская школа. Сейчас в учебном заведении - 124 ученика и 81 воспитанник дошкольных групп. Многие ребята приезжают из других населенных пунктов. Например, из деревни Куйтежа на автобусе ездят 40 человек, причем проводить своих детей или забрать их домой после занятий родители могут, бесплатно проехав на тех же автобусах. Время в пути составляет 15-20 минут, ремонт дороги позволит ещё сократить его.

Как рассказала директор Ольга Архипова, уже в дошкольных группах начинается изучение карельского языка, которое продолжается до девятого класса. Оформлена карельская горница, где ученики могут видеть экспонаты из быта карел. Педагоги и ученики поддерживают традиции учебного заведения. По их инициативе школе планируется вернуть имя Анастасии Звездиной, выпускницы школы, героически погибшей в 1943 году.

В 2018 году на средства из бюджета республики была отремонтирована кровля здания, во всех кабинетах установлены светодиодные светильники. Энергосберегающие лампы каждый месяц позволяют экономить до 10 тысяч рублей.

В Рыпушкальской школе сегодня  учится 102 человека. В прошлом году там был отремонтирован cпортивный зал, душевые кабинки и раздевалки. Как и в Мегреге, в Рыпушкалицах идёт обучение по девятый класс. Руководитель региона поставил задачу скорейшего ремонта учебных учреждений.

- Нужно серьезно вкладываться в эти две школы и, в первую очередь, в систему энергосбережения. Надо заменить окна, внешнее утепление, поставить энергосберегающие лампы. Будем работать над тем, чтобы в ближайшие два-три года эти школы преобразились, - сказал Артур Парфенчиков.

Глава республики пригласил принять участие в нужной жителям Олонецкого района работе районные власти и местные предприятия.