В 2018 году для людей с ограниченными возможностями здоровья в Карелии повышен уровень доступности 99 приоритетных объектов

Итоги реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда в Республике Карелия на 2016-2020 годы» обсуждались на заседании Совета по делам инвалидов при Главе Республики Карелия. Заседание провел заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков.

По информации Министерства социальной защиты Республики Карелия, в 2018 году общий объем финансирования программы составил 34,86 млн рублей, в том числе 27,7 млн рублей привлечены в рамках Соглашений  из федерального бюджета. Освоение средств составило 99,9 %. Экономия произошла в результате конкурсных процедур.

За счет средств федерального бюджета повышен уровень достпуности 99 приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры: здравоохранения – 21 объект, образования - 25 объектов, социальной защиты и социального обслуживания – 18 объектов, физической культуры и спорта – 2 объекта, культуры – 30 объекта, информации и связи – 1 объект.

В 2018 году 10 общественных организаций Республики Карелия получили финансовую поддержку на общую сумму 1,5 млн рублей на реализацию социально значимых проектов, направленных на развитие волонтерской деятельности в отношении инвалидов, организацию сопровождения инвалидов по зрению.

В ноябре прошлого года по поручению Главы Республики Карелия прошел Форум «Новые перспективы - открытые возможности», посвященный вопросам реабилитации детей-инвалидов. 15 специалистов учреждений социальной защиты и социального обслуживания, культуры, занятости, многофункциональных центров, педагогов общеобразовательных учреждений Республики Карелия повысили свою квалификацию по курсу «Обучение русскому жестовому языку (сурдоперевод)» в г. Тольятти.

В декабре прошлого года на базе Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возрождение» открылся Диспетчерский центр для социального сопровождения людей с нарушением слуха.

В ходе социологического опроса, проведенного в 2018 году ООО ИЦ «НОВИ»(г. Орёл),  показатель «доля инвалидов, положительно оценивающих отношение населения Карелии к проблемам инвалидов» увеличился на 2 процента и составил 55 процентов опрошенных инвалидов. Эта тенденция сохраняется на протяжении последних лет. Самыми доступными, по мнению респондентов, в 2018 году являются сферы здравоохранения и социальной защиты. Во всех сферах отмечается прогресс в повышении доступности объектов и услуг за последние 6 лет, за исключением сферы транспортного обеспечения.

На заседании рассмотрены итоги работы регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации.

В течение года в отделение Фонда поступило более 21 тысячи заявок на обеспечение необходимыми изделиями, удовлетворена 20351 заявка (96,8 %), из них 1635 заявок на выплату компенсации инвалидам за самостоятельно приобретенные изделия.

Техническими средствами реабилитации в 2018 году обеспечено 8145 инвалидов из 8281 обратившегося (98,3%). На выделенные ассигнования отделением Фонда заключено 137 государственных контрактов. Выдано 3 585 209 изделий.

Члены Совета также познакомились с возможности и перспективами реабилитационного центра для детей в Городской детской больнице.  Центр действует с 1 января 2015 года и рассчитан на 45 коек с круглосуточным и дневным пребыванием. В перспективах развития реабилитационного центра -  организация ресурсно-методического центра по ранней помощи детям в части медицинской реабилитации с организацией выездной формы работы в районы, а также предоставление возможности обратной связи с родителями детей с ОВЗ через личный кабинет портала reg.zdrav10.ru.