Министр природных ресурсов и экологии доложил о готовности Карелии к пожароопасному сезону

На заседании республиканского Правительства 25 апреля министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин рассказал о том, как Карелия готовится к пожароопасному сезону.

В соответствии с поручениями Главы республики, министерство приступило к обновлению материально-технической базы Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, выполняющего работы по тушению лесных пожаров на территории республики. На мероприятия по закупке лесопожарной техники и оборудования в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на 2019-2021 годы из федерального бюджета выделено 43 млн. рублей.

В ходе доклада министра у Главы республики возник вопрос о качестве приобретаемой министерством техники.

- Основной упор мы делаем на приобретение водного транспорта, катеров и лодок и их комплектующих, мотопомпы более высокого давления, рукава. Вся техника российского производства, это условие, которое поставлено в национальном проекте, - сказал Алексей Щепин.

Создана необходимая нормативно-правовая база: 5 марта утвержден сводный план тушения лесных пожаров на территории республики, план мероприятий по охране лесов от пожаров на территории Республики Карелия на 2019 год, планы тушения лесных пожаров по территориям лесничеств. Пролонгированы соглашения о взаимном обмене информацией о лесных пожарах и договора о намерениях по использованию сил и средств тушения лесных пожаров с соседними субъектами - Вологодской, Мурманской, Архангельской и Ленинградской областями. Между министерством, МВД по РК и ГУ МЧС заключено трехстороннее Соглашение о координации деятельности и взаимодействии по оформлению и передаче материалов о лесных пожарах и улучшению расследования дел данной категории.

Разработаны план и порядок выполнения контрольно-надзорных мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в лесах. С начала года проведена 461 проверка арендаторов на предмет готовности противопожарной техники и оборудования. Возбуждено 58 дел об административных правонарушениях (в том числе по фактам нарушений, выявленных в 2018 году), наложено штрафов на сумму 2,1 млн руб., уже взыскано более 2 млн руб. по административным штрафам 2018-2019 годов.  

Количество привлекаемых сил и средств пожаротушения увеличено на 87 человек и составляет 3335 человек и 1916 единиц техники.

Организована Диспетчерская служба лесного хозяйства Республики Карелия, которая работает в тесном взаимодействии с ГУ МЧС и ЕДДС муниципальных районов. Продолжает действовать телефон круглосуточной прямой линии лесной охраны Карелии 55-55-80.

В целом подготовка Республики Карелия к пожароопасному сезону 2019 года осуществляется в плановом режиме, все возникающие проблемные вопросы решаются в рабочем порядке.

- Сейчас ваша задача – четко следовать выполнению тех указаний и инструкций, которые мы определили, и обеспечить качественное прохождение пожароопасного сезона. Каким бы ни было лето, мы должны быть готовы к любому развитию событий, - подвел итог Артур Парфенчиков.
Вверх