В Карелии будет продолжена работа по созданию условий для трудоустройства подростков

О трудовой деятельности несовершеннолетних в свободное от учебы время, как  перспективе социального и экономического благополучия региона шла речь на заседании Правительства Республики Карелия. Ситуации с временным трудоустройством, а также предложениями в данном направлении работы было посвящено выступление Начальника Управления труда и занятости Республики Карелия Елены Фроловой.

Как отметила докладчик, временная занятость подростков является гарантом будущей социальной стабильности в регионе, и направлена на профилактику подростковых правонарушений, безнадзорности и беспризорности.

- Занятость - важный элемент профориентационной работы с перспективой на обеспечение кадрами рынка труда. Это первый профессиональный опыт, ступень в построении карьерной траектории начинающего работника. Работодатель, стратегически планирующий будущее организации, трудоустраивает несовершеннолетнего гражданина и «ведёт» его не один год, вкладывая в развитие ребёнка свои денежные средства, с целью в дальнейшем получить подготовленного профессионала в конкретной области, -отметила Елена Фролова.

В прошлом году органами службы занятости населения было заключено 217 договоров со 151 предприятием и организацией республики на проведение временных работ, в рамках которых трудоустроено 1496 подростков. Наиболее успешно мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан были организованы в Беломорском, Калевальском, Лахденпохском, Олонецком, Пряжинском, Суоярвском районах, а также в Петрозаводском и Костомукшском городских округах. В 2018 году при содействии органов службы занятости республики удалось увеличить численность подростков, трудоустроенных на предприятия и в организации реального сектора экономики: с 231 чел. в 2017 году до  285 чел. (19,1%) в 2018 году, в том числе 100 чел. были трудоустроены на предприятия промышленного производства.

В этом году 119 работодателей готовы принять на работу несовершеннолетних граждан в каникулярный период, из них 37 (31,4%) - предприятия реального сектора экономики. Подростки будут заняты на уборке служебных помещений, подготовке производства, благоустройстве территорий и памятников, сборе ягод, работе в качестве курьеров, почтальонов, вахтёров, помощников официанта, помощников воспитателя, дворников. С начала года 106 подростков уже приняли участие в работах. Средний размер оплаты труда составляет от 6000 до 8000 рублей. В республиканском бюджете на компенсации предусмотрено 2,7 млн руб. для трудоустройства не менее 1500 подростков.

Среди вопросов, которые требуют решения, Елена Фролова назвала повышение заинтересованности муниципалитетов в выделении средств на трудоустройство подростков, а также необходимость компенсационных выплат работодателям за трудоустройство, в том числе за прохождение необходимых медицинских освидетельствований.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков в ходе обсуждения вопросов сказал:

- Необходимо проработать вопрос о наличии у подростков в преддверии возможного трудоустройства «рабочей карты», так называемого паспорта здоровья, чтобы ребята уже были готовы для работодателя. Наша задача – создать такие условия, чтобы работодателю было выгодно брать на работу подростков и молодежь. В рамках бюджета на 2020 год все эти вопросы надо предусмотреть.

Руководитель региона подчеркнул, что достаточно востребованными на рынке труда являются рабочие места в сфере туризма, сбора дикоросов.

Вверх