В Карелии число занятых на рынке труда увеличилось на 7 тысяч человек

Сегодня на предприятиях и в организациях региона трудятся более 245 тыс. человек. Годом ранее число занятых составляло 238 тысчеловек. Сохраняется тенденция повышенного спроса на работников реального сектора экономики. Об этом сегодня на заседании Правительства Карелия сказал Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Руководитель региона отметил, что показатели безработицы достигли исторического минимума.

– С начала 2023 года регистрируемая безработица снизилась более, чем в 1,5 раза. И сегодня она составляет менее 0,7%, – подчеркнул Артур Парфенчиков.

Как сообщила Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова, во многом стабилизации ситуации на рынке труда способствовали региональные меры поддержки. В мероприятиях, направленных на обеспечение занятости граждан, приняли участие 22 тыс. человек.

– Бюджет Карелии на переобучение граждан, поддержку предпринимательской инициативы безработных выделил в прошлом году более 178,9 млн. руб., из средств федерального бюджета на мероприятия по снижению напряженности на рынке труда израсходовано 18,5 млн. руб, — сказала Елена Фролова.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что примером успешного обучения работников за счет регионального бюджета является ООО «Швейная фабрика «Арктика» (ГК «Восток – Сервис»). В 2023 году при содействии службы занятости населения под нужды производства обучено и трудоустроено 155 человек. Прием желающих обучиться продолжается.

Особое внимание по поручению Главы Карелии уделяется трудоустройству граждан с инвалидностью. В 2023 году за счет регионального бюджета оборудовано 40 рабочих мест для инвалидов; обеспечено наставничество для 11 инвалидов молодого возраста.

Сегодня эффективной формой поддержки безработных является содействие их предпринимательской инициативе. Выплаты единовременной финансовой помощи в республике составляют от 200 до 400 тыс. руб. в зависимости от категорий граждан и выбранного вида деятельности.