Фестиваль «Судьбы деревень» собрал жителей Ильинского

В минувшие выходные в п.Ильинский Олонецкого национального муниципального района состоялся фестиваль Kylien ozat («Судьбы деревень»), целью которого является сохранение исторической памяти о старинных поселениях, их самобытности, содействие возрождению и сохранению этнокультурных традиций карелов-ливвиков, развитие территории Ильинского сельского поселения.

В ходе подготовки фестиваля жителями поселка была проведена работа по изучению истории так называемого Старого центра п. Ильинский, прошли встречи со старожилами поселка, известными тружениками совхоза, состоялся конкурс старых фотографий «Деревенские судьбы».

Волонтёры праздника провели уборку территории, благоустроили детскую площадку,

Программа фестиваля никого не оставила равнодушным. Для детей проводились карельские игры, для ребят постарше - квест «Тайны Старого центра». Концертная программа фестиваля была представлена литературно-музыкальной программой «Есть память, которой не будет конца» по страницам истории села, детским спектаклем «Друзья познаются в беде» творческой студии «Alazet», исполнением песен вокальной группы «Калина спелая», постановкой юмористического спектакля «КУ-КУ» театральной студии Alavoizen taigin.

Всех участников фестиваля угощали ягодным морсом и пирогами, которые приготовили участники конкурса «Семейный пирог».

Во время праздника работала фотозона, предоставляющая возможность сделать фото с элементами национального карельского костюма, предметами быта карелов.

Фестиваль посетил Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев, который отметил что деревенские праздники объединяют жителей, вдохновляют на благие поступки. Он также вручил благодарственное письмо Министерства одному их активных организаторов праздника - Либерцовой Валентине Васильевне за вклад в сохранение, развитие и популяризацию карельского языка и традиционной культуры на территории Олонецкого национального муниципального района.