Благодаря нацпроектам «Демография» и «Образование» социальная сфера Карелии получила новый импульс развития

Сегодня Глава Карелии выступил перед депутатами Законодательного Собрания с отчетом о работе в 2019 году.

Результаты мероприятий, направленных на повышение доступности образования, развитие инфраструктуры спорта и популяризацию ценностей культуры за минувший год парламентариям представил Артур Парфенчиков.

Важным направлением работы стало снижение дефицита мест в детских садах для детей ясельной группы. Сегодня потребность в новых местах составляет порядка 9,5 тысяч. В прошлом году уже создано 750 мест в трех детских садах Петрозаводска и 80 мест в поселке Шуя.

В этом году 1840 мест появятся в Петрозаводске, Сортавале и в четырех поселках республики. Ведется корректировка проектно-сметной документации по дошкольным учреждениям в Ляскеля и Ильинском, где были расторгнуты контракты с недобросовестными подрядчиками.

В будущем году в рамках нацпроекта «Демография» планируется создать ещё 400 мест в Петрозаводске и поселке Мелиоративный.

Одновременно с развитием дошкольной сети обновляется инфраструктура общего образования. В 2019 году начато строительство школы в Петрозаводске на 1350 мест. В стадии подписания контракт с подрядчиком на строительство школы в Кеми на 1200 мест. Достигнуто соглашение с Минпросвещения России о предоставлении субсидии на строительство новой школы в Медвежьегорске.

Заключены муниципальные контракты на разработку проектно-сметной документации на строительство школ в поселке Деревянка на 200 мест и в поселке Салми на 250 мест.

Глава Карелии подчеркнул, что наряду с появлением новых образовательных объектов улучшаются условия в уже существующих школах. Так, в бюджете прошлого года было предусмотрено серьезное финансирование на повышение энергоэффективности учреждений. Это позволило модернизировать теплоузлы в 121 школе и заменить более 2000 окон. В этом году комплексные мероприятия пройдут в 21 образовательной организации.

Продолжают преображаться школьные спортивные залы. В 2019 году в 23-х сельских образовательных организациях проведены соответствующие ремонты. 

Обновляются школьные автобусы. В прошлом году республика получила 25 новых машин. Глава Карелии обратил внимание депутатов, что за три последних года автопарк карельских школ сменился почти на 70 процентов.

Для повышения качества образовательного процесса для школьников закупают современную компьютерную технику. В среднепрофессиональном звене проводится масштабные работы по улучшению материально-технической базы учреждений. Оснащено современным оборудованием 8 мастерских, оборудованы центры сдачи демонстрационных экзаменов.

Из бюджета республики направлено более 23 миллионов рублей на улучшение условий обучения и проживания студентов. В этом году ремонты пройдут в 11 общежитиях.

Важное направление работы – популяризация и развитие спорта. В 2019 году введены в эксплуатацию 34 спортивных сооружения на общую сумму 1 миллиард 400 миллионов рублей. Среди объектов - трамплин в Сортавале, легкоатлетическое ядро стадиона в Олонце, спортивный комплекс в поселке Боровой, ФОК с плавательным бассейном и фитнес залами в торгово-развлекательном центре «Лотос Плаза».

В Карелии растет популярность не только здорового образа жизни, но и ценностей культуры. Постепенно обновляется материальная база и инфраструктура отрасли. В 27-и домах культуры районов республики выполнены мероприятия по развитию и модернизации. Создана модельная библиотека в селе Янишполе, в этом году аналогичные работы проходят в Сортавале.

В прошлом году в поселке Муезерский открыт новый кинозал - уже 14-й по счету в республике. Оказана поддержка театральным организациям.

Кроме того, в 2019 году более 2,2 тысяч детей получили возможность обучаться  на новых музыкальных инструментах. Благодаря нацпроекту «Культура» также обновлена учебная литература и оборудование ряда музыкальных школ. В следующем году три музыкальных учреждения республики получат новые инструменты за счет федерального финансирования.

Вверх