В Карелии продолжается совершенствование оказания медицинской помощи

Об этом сегодня Артур Парфенчиков доложил депутатам Законодательного Собрания.

Как отметил Глава республики в ходе ежегодного доклада, на капитальные ремонты объектов здравоохранения в минувшем году направлено 110 миллионов рублей, что в 3 раза выше уровня 2016 года. В восьми медицинских учреждениях проведен капитальный ремонт.

В первичном звене здравоохранения расширяется сеть ФАПов, проводится ремонт амбулаторий. Так, дополнительно к уже открытым в течение 2017-18 годов 15 новым ФАПам в прошлом году введены еще 20.

За счет всех источников финансирования приобретено оборудование на сумму более 487 миллионов рублей. 

Для решения кадрового вопроса реализуются дополнительные меры по привлечению специалистов в отдаленные учреждения здравоохранения. В прошлом году на эти цели из регионального бюджета направлены около 140 миллионов рублей. В течение последних двух лет закуплены 87 квартир для медицинских работников. В 2019 году в районы Карелии привлечены 28 новых специалистов.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» создается инфраструктура для помощи пациентам с болезнями онкологического профиля и систем кровообращения. В 2019 году открыты два первичных сосудистых центра. Проводится техническое переоснащение Республиканского онкологического диспансера. Закуплено оборудование для нового центра амбулаторной онкологической помощи Межрайонной больницы №1. Аналогичные центры также появятся Сегеже, Сортавале и Петрозаводске.

− Мероприятия уже доказали свою эффективность, − обратил внимание депутатов Глава региона. − В республике сохраняется позитивная динамика по снижению смертности от онко -  и сердечно-сосудистых заболеваний. В среднесрочной перспективе Карелия планирует приступить к строительству современного онкоцентра. Проектная документация объекта уже готова.  

Завершая разговор о здравоохранении, Глава Карелии подчеркнул, что в прошлом году республика выполнила все мероприятия профильного нацпроекта, освоив почти 750 миллионов рублей. 

В своем выступлении Артур Парфенчиков отдельно остановился на социальном обслуживании жителей Карелии. Впервые за долгое время началось обновление инфраструктуры социальной сферы республики. В рамках нацпроекта «Демография» ведется проектирование нового дома-интерната на 200 мест в Костомукше.

Кроме того, проведено реформирование сети учреждений социальной защиты, что позволило существенно повысить эффективность организации социального обслуживания. 

Вверх