В Карелии принимаются меры по снижению неформальной занятости на предприятиях

Более 50 организаций с признаками неформальной занятости работников были приглашены на рабочую группу в Управление труда и занятости с начала года. Часть из них заслушана на заседаниях с принятием соответствующих решений, по остальным проведены проверки.

Решение провести внеплановую проверку на предприятии камнеобработки принято на очередном заседании рабочей группы, которое состоялось 24 июля. На нем присутствовали 11 руководителей предприятий и организаций различных форм собственности, имеющих признаки неформальной занятости.

Как сообщила Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова, заявления о возможном наличии неформальной занятости поступают в контрольно-надзорные органы, на телефоны «горячих линий», а также в социальные сети министерств и ведомств и по ним проводятся проверочные мероприятия. Главная задача рабочей группы – получить информацию от работодателей и исключить факты неформальной занятости работников и нарушения их трудовых прав, обеспечить полное и своевременное поступление налоговых и иных начислений в фонды и в бюджет.

Представитель Следственного комитета, следователь Дарья Степкина подчеркнула, что в соответствии с действующим законодательством работодатель несет административную и уголовную ответственность за нарушение трудового законодательства.

На рабочей группе заслушана информация от представителей предприятий сферы строительства, камнеобработки, предоставления услуг в медицинской сфере. В одной организации будут проведены контрольно- надзорные мероприятия, две организации сняты с контроля, так как их представители дали соответствующие объяснения и предъявили документы.

Напомним, в 2019 году состоялось уже 5 заседаний рабочей группы, на которые были приглашены более 50 организаций, имеющих признаки неформальной занятости. Материалы по 10 организациям направлены в контрольно-надзорные органы, с остальными работодателями проведены разъяснительные мероприятия, часть снята с контроля. В одной организации проверка завершилась, выдано предписание.

Добавим, в прошлом году по обращению в прокуратуру Санкт-Петербурга в отношении одного из работодателей, строивших Перинатальный центр и не выплатившему зарплату работникам, виновное должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности. Кроме того, в отношении одного из руководителей предприятия возбуждено уголовное дело по выявленным фактам.

Следует помнить, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). 

Информацию о нарушении своих трудовых прав можно  сообщать по «горячим линиям»: 

Государственная инспекция труда в Республике Карелия:

(8142) 78-43-67

Управление федеральной налоговой службы по Республике Карелия

(8142) 79-77-35

 

Министерство внутренних дел по Республике Карелия

(8142) 71-54-20

Прокуратура Республики Карелия

(8142) 71-78-46

Следственное управление Следственного комитета

(8142) 59-25-92

Министерство финансов Республики Карелия

(8142) 71-70-01

Управление труда и занятости Республики Карелия

(8142) 59-26-26

Вверх