Загранпаспорт нового образца теперь можно получить в Многофункциональном центре

Загранпаспорт нового образца или биометрический загранпаспорт жители Карелии теперь могут оформить и получить в Многофункциональном центре.

Загранпаспорт нового образца отличается от старого тем, что в него встроен микрочип, содержащий биометрические данные его владельца. Это обеспечивает высокую степень защиты документа. Срок действия такого загранпаспорта – 10 лет.

– Ранее биометрические загранпаспорта выдавали только в Управлении Федеральной миграционной службы по Республике Карелия. Теперь оформить такой загранпаспорт можно у нас, – рассказывает руководитель Отдела предоставления услуг №1 ГБУ РК «МФЦ РК» Ольга Кучкова.

Государственная услуга доступна пока только в отделе МФЦ на набережной Гюллинга, 11. Оформить и получить биометрический загранпаспорт можно по средам с 10.00 до 19.00 по предварительной записи по телефону 33-30-50 или на сайте МФЦ РК в разделе «Предварительная запись».

– Немаловажно, что при оформлении загранпаспорта нового образца через МФЦ вы можете выбрать комфортное для вас время обслуживания. При этом операторы центра телефонного обслуживания проконсультируют вас по необходимому пакету документов. Кроме того, в августе заявителям будет доступно мобильное приложение «Мои Документы Онлайн», которое еще больше расширит возможности записи на приём, – поясняет Ольга Кучкова.

Приём документов и выдачу загранпаспортов в МФЦ ведут сотрудники УВД МВД по Республике Карелия. Они же делают биометрическое фото заявителя и проводят дактилоскопию.

Государственная пошлина за выдачу паспорта нового образца составляет 5000 рублей, для несовершеннолетних граждан до 14 лет – 2500 рублей.

– Это мой первый загранпаспорт, и я очень довольна тем, как всё прошло. Обратиться в МФЦ за этой услугой мне посоветовали знакомые. И не зря: оказалось, это удобно и оперативно, – рассказывает Марина Владимировна.
- Предварительная запись оказалась очень удобной. Подать документы я смогла уже на следующий день, – делится впечатлениями Елена Владимировна.

Приглашаем жителей Карелии за получением государственных и муниципальных услуг в Многофункциональный центр Республики Карелия.

 

ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия»

Вверх