В Карелии проходит научно-практическая конференция «Коренные народы Карелии: история и современность»

Мероприятие открылось выступлением Молодежной студии Ансамбля Кантеле. Участников и гостей конференции приветствовали заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Лариса Подсадник, Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович, заместитель председателя Карельского научного центра РАН Юрий Заика, заместитель начальника отдела Федерального агентства по делам национальностей Марина Рамазанова, проректор по научной и творческой работе Петрозаводской государственной консерватории Екатерина Окунева. На торжественном открытии Почетной грамотой Законодательного Собрания Республики Карелия была отмечена директор Шокшинской средней школы Нина Коренькова.

В рамках пленарного заседания Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев представил доклад о государственной поддержке коренных народов Карелии. Министр подчеркнул, что Республика Карелия сейчас является лидером Северо-Западного федерального округа в области книгоиздания на языках коренных народов республики, этножурналистики, подготовки специалистов по карельскому, вепсскому и финскому языкам. Вместе с тем Сергей Киселев отметил, что есть необходимость в принятии дополнительных мер, направленных на развитие и использование родных языков в условиях современного мира. Сейчас Министерством ведётся работа по вопросу увеличения бюджетных мест на специальностях, связанных с финно-угорскими языками республики в образовательных организациях высшего образования в Карелии. В рамках развития Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия в 2020 году на базе центра планируется работа Кузницы кадров по подготовке специалистов, владеющих национальными языками, для средств массовой информации, учреждений культуры, а также в области книгоиздания.
Во второй половине дня работа конференции продолжилась по секциям, на которых обсудили вопросы идентичности, языка и культуры карелов, вепсов, взаимодействия русских Карелии с соседними этносами.

Первый день конференции закончился праздничным концертом, который был посвящен 30-летию создания общественных объединений финно-угорских народов республики – Общества вепсской культуры, Союза карельского народа и Ингерманландского союза финнов Карелии.

Украшением торжественного мероприятия стало выступление сводного хора Карельского народного хора «Ома пайо», Вепсского народного хора, академического хора «Инкери», академического хора Петрозаводского государственного университета в сопровождении сводного ансамбля кантелистов.

Конференция «Коренные народы Карелии: история и современность» проходит в рамках мероприятий Международного года языков коренных народов проходит Международная научно-практическая.