Доходы бюджета республики увеличены за счет дополнительной дотации из федерального бюджета

25 декабря на заседании Законодательного Собрания Республики Карелия депутаты поддержали изменения в бюджет на 2019-2021 годы, внесенные по инициативе Главы Республики Карелия.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 года № 3113-р бюджету республики распределена дополнительная дотация из федерального бюджета в размере 270,3 млн. рублей. В соответствии с проектом закона о внесении изменений в бюджет эти средства будут направлены на увеличение уровня оплаты работников бюджетной сферы с учетом прогнозируемого роста средней заработной платы по экономике республики в текущем году.

Средства будут направлены на увеличение зарплат педагогических, медицинских, социальных работников, работников культуры. Дополнительные средства будут доведены и до государственных, и до муниципальных учреждений. Все целевые показатели, установленные распоряжением Правительства Республики Карелия от 23 декабря 2019 года № 923р-П, должны быть достигнуты до конца года с учетом этих дополнительных средств.

В целом с учетом поправок доходы бюджета составят 54,2 млрд. рублей, расходы - 54,9 млрд. рублей. Плановый объем дефицита бюджета с учетом поправок снизится на 473 млн. рублей до 0,7 млрд. рублей.

Параметры дефицита бюджета и уровня государственного долга с учетом предлагаемых изменений соответствуют требованиям бюджетного законодательства и условиям предоставления финансовой поддержки из федерального бюджета.

Вверх