Бизнес-омбудсмен о переходе с единого налога на вменённый доход на упрощённую систему налогообложения

Бизнес-омбудсмен Карелии получает многочисленные обращения от предпринимателей с вопросами по маркировке товаров, порядке перехода с единого налога на вменённый доход на упрощённую систему налогообложения (УСН) при торговле маркированными товарами.

Уполномоченный Елена Гнетова не только направляет индивидуальные ответы заявителям с разъяснениями, но также разработала и разместила на своём официальном сайте специальный раздел «Маркировка товаров» http://kareliaombudsman.ru/pravovoe_prosveschenie/markirovka_tovarov/markirovka_tovarov/, где предприниматели Карелии могут найти интересующую их актуальную информацию.

Елена Гнётова отметила, что основные вопросы субъектов бизнеса касаются этапов маркировки, даты и порядка перехода с единого налога на вменённый доход (ЕНВД) на другие налоговые режимы.

 «Субъектов бизнеса также беспокоит, что при переходе на упрощённую систему налогообложения (доходы минус расходы) не будут учитываться расходы прошлых периодов на приобретение товаров, в том числе маркированных. Предприниматели считают это несправедливым, так как вынуждены переходить на иные режимы налогообложения не добровольно, а на основании закона».

Бизнес-омбудсмен проинформировала, что эти проблемы были направлены федеральному Уполномоченному Борису Титову.

В настоящее время в Государственную Думу внесён законопроект № 862653-7 «О внесении изменения в ст. 346-25 части второй НК РФ». Законопроектом предложено в качестве компенсационной меры предоставить налогоплательщикам ЕНВД и ПСН при переходе на УСН возможность учета расходов на приобретение товаров (в том числе маркированных) в период применения ЕНВД и ПСН (которые не были реализованы до перехода налогоплательщиков с указанных налоговых режимов на УСН и будут реализовываться в период ее применения).

Справка:

Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» установлен запрет на применение системы налогообложения в виде ЕНВД и ПСН в отношении розничной торговли подлежащими обязательной маркировке средствами идентификации товарами (лекарственные средства, обувные товары, предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха).

 

Вверх