В Карелии продолжатся мероприятия по повышению уровня трудоустройства инвалидов и подготовке востребованных кадров для рынка труда

Эти и другие меры по решению актуальных вопросов рынка труда, в том числе реализации нацпроекта «Демография» обсудили на итоговой коллегии Управления труда и занятости Республики Карелия.

На сегодняшний день в Карелии 2696 человек из числа граждан с инвалидностью заняты трудовой деятельностью. Это более чем на 200 человек больше, чем за такой же период прошлого года. Инвалиды трудятся по таким профессиям, как системный администратор, программист, социальный педагог, психолог, уборщик помещений, кастелянша и другим.

Уровень занятости удалось повысить благодаря инициативам самих граждан с инвалидностью, а также введению новых экономических мер поддержки. В начале года соответствующий План утвердил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. Уже в этом году из бюджета региона дополнительно было выделено более 2 млн руб. на создание доступной инфраструктуры для рабочих мест для инвалидов; на проведение специальной оценки условий труда рабочих мест, где трудоустроены инвалиды.

Значительно увеличена финансовая помощь на организацию предпринимательства инвалидами - до 200 тыс. рублей, а в случае организации инвалидом перевозок пассажиров легковым такси – до 250 тыс. рублей. С начала года собственное дело при поддержке службы занятости открыли 27 инвалидов. Были приняты изменения в правовые акты Министерства экономического развития в части предоставления приоритетного права получения субсидий работодателям, имеющим в штате работающих инвалидов; в виде повышающего коэффициента при расчёте суммы предоставляемой субсидии, если на предприятии трудится инвалид. Также при отборе инвестпроектов на компенсацию части затрат установлены повышающие коэффициенты корректировки размера субсидии за создание рабочих мест для инвалидов. При осуществлении госзакупок предоставляются преимущества организациям, где трудятся инвалиды. Инвалидам будет предоставляться социальная помощь на приобретение индивидуальных средств или приспособлений, необходимых для облегчения выполнения трудовой функции, а также приобретения технических средств, необходимых для переоборудования легкового автомобиля в целях осуществления проезда к месту работы.

По поручению руководителя региона в данный момент идет разработка двух нормативных правовых актов, касающихся предоставления компенсационных выплат организациям с долей работающих инвалидов более 50% от численности работников частичной компенсации работодателям расходов на фонд оплаты труда работающих инвалидов; предоставление компенсационных выплат по расходам на электроэнергию, теплоресурсы, другие коммунальные платежи.

В следующем году в регионе в рамках нацпроекта «Демография» продолжится переобучение граждан старшего поколения и молодых мам, в том числе находящихся в декрете. В этом году почти 600 человек из числа предпенсионеров получили новые навыки и компетенции, на это было выделено более 18 млн рублей.  Карелия с учетом специфики рынка труда и отдаленности населенных пунктов региона внесла инициативу о возможности с 1 января 2020 года получения  компенсации затрат на проезд к месту обучения и обратно, проживание на время обучения, суточные расходы. Предложения были внесены в Федеральные правила.

Также в следующем году продолжится переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста. В 2020 году на эти цели федеральный бюджет выделил 9 млн 200 тыс руб. Управление предполагает обучить порядка 300-350 женщин указанных категорий, что соответствует запросу граждан.

 

Вверх