Названы лауреаты Республики Карелия 2020 года

В этом году значительное число среди них - представители отрасли здравоохранения.

Традиционно в преддверии Нового года в Карелии называют имена тех, кто внес весомый вклад в развитие республики. Закономерно, что в этом году большинство лауреатов – медицинские работники. Именно они оказались на передовой, когда страну охватила пандемия коронавируса.  Звания лауреата удостоены 32 представителя отрасли здравоохранения республики: врачи поликлиник и больниц, медсестры и санитарки, лаборанты и биологи. Они отмечены за высокий профессионализм и самоотверженность при исполнении врачебного долга в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией, при оказании помощи пациентам, за большой личный вклад в охрану здоровья и жизни населения в условиях пандемии.

В числе лауреатов и карельские волонтеры. С марта они оказывают жителям, особенно старшего возраста, колоссальную поддержку, доставляя продукты, лекарства, помогая решать бытовые вопросы. Звание лауреата им присвоено за личный вклад в развитие добровольчества в сфере охраны здоровья, бескорыстную помощь медицинским организациям и гражданам в решении социально значимых задач в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией.

Высокое звание также получили представители других отраслей - культуры, национальной политики, предприниматели.

Напомним, что в соответствии с Указом Главы Карелии «Человеком 2020 года Республики Карелия» стала доктор медицинских наук, профессор Наталья Везикова. Это звание ей присвоено за самоотверженный труд, высокий профессионализм и существенный вклад в охрану здоровья и жизни населения в период борьбы с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. 

 

 

Вверх