Segezha Group подписала с Минэкономразвития России и Карелией соглашения о защите и поощрении капиталовложений

Segezha Group (входит в АФК «Система») подписала с Минэкономразвития и Республикой Карелия соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) по двум инвестиционным проектам.

В регионе будет построен новый целлюлозно-бумажный комбинат с применением наилучших доступных технологий. Предприятие будет выпускать более 850 тыс. тонн товарной целлюлозы в год. Конечная цель – создание объединенного ЦБП-кластера, состоящего из АО «Сегежский ЦБК», ООО «Сегежская упаковка» и ООО «Сегежа Запад». Он будет способствовать развитию не только регионального лесопромышленного комплекса Республики Карелия, но и придаст импульс всему российскому ЛПК за счет внедрения передовых технологий переработки леса в высокие переделы. Общий объем инвестиций – более 100 млрд руб. После ввода объекта в эксплуатацию будут трудоустроены дополнительно 600 человек. Прогнозируемый объем налоговых и других платежей – около 3,7 млрд руб. в год.

Еще один значимый проект для Республики Карелия – комплексная модернизация и реконструкция АО «Сегежский ЦБК». Сегежский ЦБК – третий в мире по производству высококачественной крафт-бумаги. Мощность – до 360 тыс. тонн в год, с 2022 года – 420 тыс. тонн. Порядка 70% его продукции идет на экспорт более чем в 70 стран. Это градообразующее предприятие, обеспечивающее рабочими местами около 2 тыс. жителей моногорода. Инвестиции в проект составят около 7 млрд руб. После запуска обновленного объекта коллектив ЦБК увеличится на 100 человек. Предприятие – крупнейший налогоплательщик Республики Карелия. Реализация проекта позволит вывести объемы налогов и иных обязательных платежей в бюджеты разных уровней на уровень 1,4 млрд руб. в год.

Программа модернизации и реконструкции также предусматривает значительное улучшение экологической обстановки в г.Сегежа путем радикального снижения нагрузки ЦБК на окружающую среду. Одновременно Segezha Group продолжит участвовать в жизни моногорода – в зоне ответственности компании останутся обязательства по содержанию и обслуживанию теплосетей, снабжение теплом 95% потребителей города, благотворительные проекты в сфере медицины, спорта, образования и культуры.

Расширяя производственные мощности, Segezha Group планирует внедрение интенсивной модели ведения лесного хозяйства в регионах присутствия. Наряду с выполнением предусмотренных российским законодательством обязательств по лесовосстановлению компания осуществляет комплекс добровольных инициатив в рамках концепции по обеспечению климатической нейтральности своих предприятий.

Президент Segezha Group М.В.Шамолин комментирует: «Segezha Group осуществляет долгосрочные инвестиции в российский лесопромышленный комплекс. Наша цель – создание передовых производственных кластеров, позволяющих добиваться максимально высоких переделов древесного сырья при бережном отношении к окружающей среде и социальных гарантиях для регионов. Уверены, что механизм СЗПК является именно тем инструментом, который существенно облегчит и ускорит реализацию наших масштабных проектов».
 «Сейчас наша экономика нуждается в долгосрочных инвестициях, а инвесторы – в долгосрочных гарантиях», - отметил Министр экономического развития Российской Федерации М.Г.Решетников.
 «Segezha Group – градообразующее предприятие Сегежи. Компания очень серьезно подходит к модернизации своих производственных мощностей, расширению количества рабочих мест для жителей региона, наращиванию своих социальных обязательств перед сегежанами. Надеемся уже в ближайшем будущем увидеть обновленный производственный комплекс – по образцу лучших мировых практик и на уровне самых современных экологических стандартов. Надеемся, что проекты компании станут предметом гордости не только Сегежского района, но и всей Республики Карелия», - сказал Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.