Житель Сортавальского района незаконно хранил боеприпасы

Житель Сортавальского района незаконно хранил боеприпасы

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Сортавальскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружили и изъяли у 55-летнего местного жителя три предмета, схожих с гранатой Ф-1, снаряженных тротилом – взрывчатым веществом.

Одна из версий заключалась в том, что подозреваемый является «черным копателем» и ведет раскопки в местах, где велись боевые действия в период Великой Отечественной войны. Кроме того, ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Однако фигурант сообщил полицейским, что обнаружил боеприпасы минувшей осенью в лесу, когда собирал ягоды. Найденные ручные осколочные гранаты времён Великой Отечественной войны, пригодные для применения, он забрал домой и хранил в бане.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет.

МВД по Республике Карелия

Название: Житель Сортавальского района незаконно хранил боеприпасы
Детальное описание:

МВД по Республике Карелия

Теги:  Безопасность / Правопорядок / Профилактика нарушений / Профилактика терроризма / Надзор