100-летие Республики Карелия. Утверждена эмблема празднования Дня Республики в Медвежьегорском районе

Глава республики проинспектировал ход подготовки к празднованию 99-й годовщины образования Карелии. 

Сегодня Артур Парфенчиков работает в Медвежьегорском районе. Визит начался с осмотра объектов, реконструируемых в рамках подготовки ко Дню Республики: исторического здания по улице Дзержинского, железнодорожного парка, моста через реку Кумса, здания железнодорожного вокзала.

О ходе подготовки района к празднику доложил глава администрации Сергей Яляев. По его словам, полностью выполнен ремонт здания комплексного центра социального обслуживания населения, заменены окна в Доме детского творчества и в здании Медвежьегорской школы искусств, благоустроена привокзальная площадь. Готовится ко Дню Республики и район: приобретены сценические комплексы для села Великая Губа и деревни Шуньга, музыкальные инструменты для МКУ «Сегозерье»; в посёлке Толвуя обустроена хоккейная площадка, выполнен ремонт кровли сцены в Повенце. Уже объявлены конкурсные процедуры на производство ремонта фасада Медвежьегорской школы искусств, Дома детского творчества, Городского центра культуры и досуга, ремонт участка дороги по улицам Анохина, Ленина, Дзержинского, ремонт мостов на улицах Фрунзе и Пролетарской, благоустройство городского парка. 

Изменится функциональное использование исторического здания Дзержинского, 22. В планах главы администрации района разместить в нем многофункциональный центр, центр занятости, администрацию района, ГИБДД и другие службы. Некоторые помещения будут сдаваться в аренду. Также, по словам Сергея Яляева, ОАО «РЖД» пошло навстречу пожеланиям горожан оставить здание вокзала в зеленом цвете.

Один из проблемных вопросов - возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. На сегодняшний день стройка не ведётся. Глава дал поручение Минстрою Карелии определиться с дальнейшими действиями по строительству ФОКа. Артур Парфенчиков предложил расторгнуть контракт и обратиться в правоохранительные органы. Решение будет принято в кратчайшие сроки. 

Глава Карелии внёс предложения по организации цивилизованной ярмарочной деятельности - закупить несколько стилизованных домиков для ведения торговли, после проведения Дня Республики их можно будет использовать для организации сезонных ярмарок. 

На совещании была утверждена эмблема празднования Дня Республики в Медвежьегорском районе. Ее центральным элементом является «кижанка» – промысловое парусное судно коренных карел, издавна изготавливаемое на территории Заонежья и Кижских шхер, плывущая по волнам Онежского озера. Волны представлены в виде кровельного лемеха, являющимся традиционным элементом народного деревянного зодчества церквей Медвежьегорского района, в том числе архитектурного ансамбля Кижского погоста. «Зеркальные» волны символизируют отражение лесных массивов Сегозерья и Выгореции в глади озер. Парус представлен в виде стилизованного льняного полотна с кистями с изображением основного элемента заонежской вышивки – знака солнца.

В ходе поездки обсуждался вопрос реконструкции очистных сооружений Медвежьегорска. Из регионального бюджета муниципалитету выделено почти 19 млн рублей на разработку проектно-сметной документации на объект. Она должна быть готова к концу этого года. Наличие документации позволит заявляться в федеральные программы для получения финансирования на строительство очистных.

 

теги
Глава
Вверх