Благодаря совместным действиям Правительства Карелии и компании Segezha Group моногород Сегежа будет развиваться комплексно

Глава Карелии в ходе рабочей поездки в Сегежский район посетил реконструируемые социальные объекты, обсудил вопросы комплексной модернизации Сегежского ЦБК и развития инфраструктуры Сегежи с руководством компании Segezha Group, представителями органов местного самоуправления.

В начале совещания с руководством компании Segezha Group Артур Парфенчиков отметил, что необходимо предусмотреть такое развитие города, чтобы наряду с комбинатом развивались малый и средний бизнес, альтернативные производства, социальная сфера. 

- Мы поставили задачу создать современный межрайонный медицинский центр, в том числе сердечно-сосудистый, на базе Сегежской ЦРБ, сейчас в рамках федеральной целевой программы развития Карелии реконструируется детская поликлиника. Безусловно, одним из главных негативных факторов города является наличие аварийного жилья. К сожалению, в первые годы работы программы расселения аварийного жилья муниципальные власти практически самоустранились. И в новом этапе программы Сегежа очень слабо представлена. Поэтому сейчас мы должны с муниципалитетом провести активную работу. Поставил задачу - первый пятиэтажный дом построить к июлю будущего года, - сказал Артур Парфенчиков.

В ходе совещания стороны договорились о совместных действиях в рамках государственно-частного партнёрства по развитию социальной инфраструктуры, объектов спорта и культуры. В частности, обсуждались планы строительства ледового катка и многофункционального зала рядом с городским бассейном.  Земельные участки для реализации проекта рядом со споркомплексом есть. В ближайшее время будет проведена техническая оценка данного вопроса в целях максимально эффективного и экономичного содержания бассейна и Ледового дворца. Впоследствии проект может заинтересовать и федеральный Минспорта - рядом со споркомплексом находятся гостиница и стадион, где в рамках ФЦП начинаются работы по реконструкции легкоатлетического ядра. 

Михаил Шамолин рассказал о том, что в 2020 году в 2-х км от города  будет построена гостиница на 60 номеров со СПА-центром, рестораном, спортивной и детской площадками. Segezha Group, приступающая к очередному этапу модернизации Сегежского ЦБК, возведет отель для приезжающих на предприятие специалистов и туристов. Сумма инвестиций составит 500 млн рублей. Номерной фонд - 60 номеров. Проект гостиницы на берегу озера Линдозеро жители Сегежи уже поддержали большинством голосов на общественных слушаниях. 

Президент компании поделился планами и в сфере экологии. В скором будущем комбинат предусматривает установку системы аспирации, которая собирает все газы и отправляет их на дожигание: «Современный комбинат не выделяет никаких вредных отходов, от него нет запаха. О том, что предприятие здесь находится, можно будет догадаться только по трубам и корпусам. Экологические проблемы в этом проекте будут полностью решены. От них не останется следа ни по воде, ни запаху. На экологии мы экономить не будем».
Вверх