Перспективы развития неонатологической службы в Карелии обсуждают на республиканской научно-практической конференции

В Республиканском перинатальном центре начала работу научно-практическая конференция «Неонатология в Республике Карелия: новый этап - новые перспективы».

В конференции принимают участие врачи неонатологи, педиатры, детские неврологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, анестезисты и медицинские сестры неонатальных и педиатрических отделений учреждений здравоохранения республики.

Конференцию открыла главный внештатный неонатолог Министерства здравоохранения Республики Карелия, заместитель главного врача Республиканского перинатального центра Инесса Мебелова. С приветственным словом к участникам обратились первый заместитель министра здравоохранения Карелии Елена Кузьмичева и главный врач перинатального центра Евгений Тучин.

- В Республике Карелия планомерно проводится работа по повышению качества медицинской помощи женщинам и новорожденным. Неонатология, как и любая другая медицинская наука, не стоит на месте. Чтобы оказывать пациентам помощь на самом современном уровне, необходимо постоянно развиваться, получать новые профессиональные знания, совершенствовать практические навыки. С введением в эксплуатацию нового Республиканского перинатального центра у нас появилось для этого больше возможностей, - отметила Елена Кузьмичева.

В рамках конференции, которая займет два дня, состоятся лекции по актуальным вопросам неонатологии, мастер-классы и разборы сложных случаев в клинической практике. В качестве лекторов выступили Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова (Москва), Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова (Москва), Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова (Санкт-Петербург),  Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (Москва), Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, Московского областного перинатального центра (Балашиха).