Подготовка Медвежьегорска к празднованию Дня республики придаст новый импульс развитию территории района

Во время рабочей поездки в Медвежьегорский район Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков проверил ход подготовки района к предстоящему празднованию Дня республики, которое пройдет 24 августа в Медвежьегорске, а также обсудил перспективы развития района в рамках реализации национальных проектов.

 - Большое количество мероприятий в городе в плане подготовки к празднованию находится в завершающей стадии. В целом подготовка к празднику придаст городу более благоустроенный вид. В этом процессе мы видим участие не только регионального бюджета, но и федеральных органов. Так, при ремонте здания вокзала силами РЖД были учтены пожелания жителей города, и вокзал сохранит свой  исторический вид, - сказал руководитель региона.

Артур Парфенчиков отметил, что запланированы и уже реализуются мероприятия в сфере здравоохранения. 17 млн рублей выделено на ремонт фасада больницы, что позволит не только решить проблему внешнего вида здания, но и уменьшить расходы на его отопление. Также в ближайшее время будет выделено несколько квартир для медиков, которые планируют работать в районе.

В максимально короткие сроки предстоит завершить расселение аварийных домов, вошедших в соответствующую программу до 2017 года, и планировать комплексную застройку, предполагающую кроме жилья, наличие социальных инфраструктурных объектов.

Среди первоочередных задач в реализации национальных проектов на территории Медвежьегорского района руководитель республики назвал необходимость решения демографических вопросов, снижения уровня смертности. Приоритетная роль в этом процессе отводится изменениям в социально - экономическом положении района:

- Мы будем вкладывать средства в поддержку проектов малого и среднего предпринимательства. Для района важно строительство трассы до Оятевщины, что придаст импульс развитию туризма. Прорабатываются предложения в области создания объектов горнолыжного спорта и туризма. Уже есть интересанты, готовые инвестировать в проект. Дальнейшее развитие горнодобывающей отрасли, в частности, добычи щебня, а также малый и средний бизнес, туризм, сельское хозяйство позволят возродить экономику района и решить вопросы социальной направленности, - подчеркнул Артур Парфенчиков.
Вверх