Учреждения здравоохранения реализуют мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности

В учреждениях здравоохранения Республики Карелия реализуются мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

 В 2018 году выполнен капитальный ремонт теплового пункта в зданиях Республиканской инфекционной больницы, второй и третьей поликлиник Петрозаводска. Завершены работы по установке приборов учета тепловой энергии в здании поликлиники Госпиталя ветеранов войн, в Сортавальской центральной районной больнице, в том числе в здании стационара Лахденпохского филиала, в больнице поселка Хелюля и ряде других зданий ЦРБ.

Положительные результаты не заставили себя долго ждать. Так, Городской поликлинике №3 удалось на 15% снизить затраты на отопление: экономия финансовых средств за 4 месяца составила более 250 тыс. рублей.

В диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы произведена замена всех светильников на энергосберегающие, что позволило вдвое уменьшить потребление и, соответственно, расходы на оплату электроэнергии.

На 72 объектах здравоохранения (в зданиях и помещениях) есть техническая возможность и целесообразность установки систем автоматического регулирования работы теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха – САРТ. На 39 объектах такие системы уже оборудованы, в том числе 27 – в Петрозаводске.

В этом году САРТ будут установлены в Кондопожской ЦРБ, Республиканской инфекционной больнице, Госпитале ветеранов войн, Городской детской больнице, Городской поликлинике №1, Республиканском психоневрологическом диспансере, Республиканском кожно-венерологическом диспансере и Детской республиканской больнице. В настоящее время учреждениями разрабатываются проектно-сметная документация и технические задания для последующего проведения конкурсных процедур. Работы по установке САРТ планируется выполнить после окончания отопительного сезона.

До конца 2020 года к работе по дооснащению тепловых пунктов автоматической регулировкой в зависимости от температуры наружного воздуха приступят Республиканская больница им. В.А. Баранова, Олонецкая и Питкярантская ЦРБ, Республиканский онкологический диспансер, Республиканская станция переливания крови, Родильный дом им. К.А. Гуткина, Специализированный дом ребенка,  Городские детские поликлиники №1 и №2 и Республиканский стоматологический центр.

Вверх