В Надвоицах запускают завод по производству микрошунгита

В ходе рабочей поездки в Сегежский район Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил  площадку Надвоицкого алюминиевого завода и познакомился с инвесторами, реализующими здесь свои проекты.

В настоящее время на площадке завода потенциальный резидент ТОСЭР ООО «Надвоицкий завод ТДМ» проводит работу по созданию предприятия по производству микрошунгита. Началась реализация первой очереди проекта - организация цеха по переработке минерального сырья и производству тонкодисперсных материалов, в рамках которой будет создано 12 новых рабочих мест. Всего на новом заводе будут работать 40 человек.

«Наш проект по размещению на заводе производства по переработке шунгита начинает реализовываться. Увидели первое оборудование, которое будет производить для химической промышленности порошок из отходов шунгита. В июне запустят первую машину. Надеюсь, что проект будет развиваться и дойдёт до своей проектной мощности - 4-х установок», - рассказал Глава Карелии.

Как отметил руководитель республики, сейчас задача Правительства - запустить на НАЗе в промышленном формате завод по производству радиаторов. Проект находится на завершающей стадии. Все замечания технического характера Ростехнадзора инвестором устранены.

«Полагаем, что сейчас возможно запускать завод с тремя машинами по выплавке заготовок для радиаторов. Дальше в процессе промышленной эксплуатации объекта доводить его проектной мощности - 6 машин. Этот вопрос будем решать в течение недели. Завод уже работает, коллектив, продукция есть. Нужно выходить на сертификацию, возможность сбыта продукции. Тем более, что спрос на продукцию есть», - отметил Артур Парфенчиков.

Вверх