Компьютерную игру в жанре визуального романа создала команда молодых карельских авторов

28 июня в 17 часов в медиа-центре «Vыход» открывается выставка «Морок. Визуальный роман», являющаяся первым событием новой культурной программы медиа-центра – «Проекта Сумерки». Выставка представляет творческую команду из четырех молодых карельских авторов: Льва Ставицкого (художника), Марии Смирновой (сценариста, фотографа), Дарьи Ставицкой (композитора, музыканта), Сергея Антонова (программиста) и их творческий продукт – компьютерную игру в жанре визуального романа «Морок».

Визуальный роман одновременно близок комиксу (совмещению изображения и текста), анимационному фильму (сценарий, движущееся изображение), игре (возможность активного зрительского участия). Все это предполагает «привязку» такого романа к мобильному устройству зрителя-участника.

В визуальном романе «Морок» видится графическая история, направляемая текстом Марии Смирновой и сопровождаемая саундтреком Дарьи Ставицкой в стиле электронного минимала в духе неоклассик, наполненным теплотой и хорошим вкусом, при том, что главным элементом зрительского «приключения» является графика Льва Ставицкого.

Графика в соединении с текстами, появляющимися в кадре, и музыкальной дорожкой вступает в игру со временем зрительского восприятия. У каждой составляющей «Морока» время как будто свое, отличное от других. Настроение, атмосфера фотографий Марии Смирновой, также вошедших в экспозицию, играют важную роль в первом показе «Проекта Сумерки», вступая в резонанс с интонацией представленной компьютерной игры. Фотографии сумеречных пейзажей – как будто документ путешествия, поиска места события, места, где приключился этот «Морок».

Авторам визуального романа удалось попасть в очень необычное отношение формы и содержания, которое делает их работу «галерейной», уместной для демонстрации в выставочном пространстве. Именно оно дает зрителю возможность разностороннего подхода к восприятию этой необычной художественной работы.

Группа события «ВКонтакте» https://vk.com/horrormorok

Вверх