На площадке ОНФ Карелии прошла презентация электронной модели территориальной схемы обращения с отходами

24 июня 2019 года Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия приняло участие в рабочем совещании по реформе в сфере обращения с отходами и формированию предложений по корректировке электронной модели территориальной схемы. Региональное отделение Общероссийского общественного движения в Республике Карелия «Народный фронт «За Россию» выступило организатором встречи.

Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексей Павлов рассказал и представил работу электронной версии территориальной схемы обращения с ТКО.

Электронная модель это информационная система, предназначенная для ввода, хранения, анализа и визуализации данных о деятельности в сфере обращения с отходами на территории Карелии. Это требование федерального законодательства и федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с ТКО» национального проекта «Экология».

Электронная модель содержит данные о нахождении источников образования отходов, количестве образуемых отходов, нахождении мест накопления отходов, а именно, - контейнерных площадках, информацию о схеме потоков отходов, о несанкционированных свалках, транспортировании отходов.

Формированию и запуску электронной модели предшествовала большая работа. Сведения для формирования электронной модели направляли администрации муниципальных районов и городских округов, федеральные органы, осуществляющие полномочия на территории Республики, операторы по обращению с ТКО, в том числе ООО «АВТОСПЕЦТРАНС»  и юридические лица, имеющие лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности. 

В ходе выполнения республиканского проекта по актуализации схемы и подготовке электронной модели были откорректированы данные о нахождении источников образования отходов,  количестве образуемых отходов, нахождению мест накопления отходов, специализированных предприятиях. Был внесен раздел, описывающий действия с медицинскими и биологическими отходами, рассчитаны прогнозные значения предельных тарифов в области обращения с отходами, актуализирован раздел «Схема потоков».

В ходе встречи представители Министерства рассказали о первых результатах проведения общественных обсуждений, представлении предложений и замечаний к проекту территориальной схемы, а также о подготовке заключений по результатам их рассмотрения. Были приняты к сведению выступления федеральных органов исполнительной власти Республики Карелия – Управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, регионального оператора по обращению с ТКО на территории Республики Карелия, общественной палаты Республики Карелия, ООО «Калипсо» и других заинтересованных организаций.

Высказанные замечания, в основном касались медицинских, строительных, жидких бытовых отходов, отходов животноводства, бесконтейнерного сбора ТКО, процентного соотношения обработанных отходов.


По итогам совещания принято решение о направлении предложений и замечаний в адрес Министерства.

Министерство напоминает, что с 13 июня по 13 июля 2019 года проводится общественное обсуждение проекта территориальной схемы обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, на территории Республики Карелия для ее утверждения. Все замечания по территориальной схеме направляются в адрес Министерства по электронной почте:  priroda.mppe@bk.ru .  После доработки проект территориальной схемы будет снова размещен на официальном сайте Министерства в целях повторного проведения общественного обсуждения.

Вверх