Электронные услуги – один из приоритетов развития Росреестра

В настоящее время велика потребность получения различных государственных услуг, в том числе и государственных услуг Росреестра, в возможно короткие сроки, сведя при этом к минимуму взаимодействие с государственными органами и исключив простаивание в очередях за получением государственных услуг.

Электронные услуги Росреестра призваны обеспечить удаленный доступ граждан, юридических лиц, организаций к государственным услугам Росреестра на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий.

Таким образом, оказание государственных услуг Росреестра в электронном виде является одним из приоритетных направлений развития Росреестра.

Наиболее оперативно и комфортно государственные услуги Росреестра можно получить посредством сети «Интернет», не выходя из дома или офиса.

С помощью различных сервисов на портале Росреестра можно представить документы для регистрации возникновения, перехода или прекращения права на объект недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимого имущества, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

В настоящее время сервис приема документов в электронном виде наиболее востребован среди нотариусов, органов местного самоуправления и органов государственной власти, кредитных организаций, и продолжает набирать популярность, совершенствуется и дорабатывается.

Следует отметить, что наряду с иными заявлениями появилась возможность подать заявление о регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости, расположенные на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Кроме того, через портал государственных услуг или официальный сайт Росреестра, с использованием единой системы идентификации и аутентификации в форме электронного документа, заверенного усиленной квалификационной электронной подписью заявителя (заявление должно соответствовать требованиям, установленным Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920), можно дополнительно защитить свои права на имущество путем подачи заявления на внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя или его законного представителя.

Невозможность государственной регистрации без личного участия правообладателя – это защита собственника от ряда схем, используемых мошенниками при незаконном отчуждении объекта недвижимости (например, подделка доверенности от имени собственника). Установить такой запрет можно на любой объект недвижимости, право на который зарегистрировано в ЕГРН.

Заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя может представить лицо, указанное в ЕГРН в качестве собственника объекта недвижимости, или его законный представитель.

Следует отметить, что установлен более короткий срок совершения регистрационных действий при предоставлении документов в электронном виде. Так, например, государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в  электронном виде, осуществляется в течение одного рабочего дня.

Также при обращении за получением государственной услуги через портал Росреестра размер государственной пошлины для граждан сокращается на 30%.

Таким образом, в качестве основных преимуществ предоставления документов в электронном виде является:

- сокращенный срок государственной регистрации;

- сниженный размер государственной пошлины для граждан;

- отсутствие необходимости обращаться в многофункциональные центры с целью предоставления документов;

- экономия личного времени заявителей.

Говоря о перспективах развития электронных услуг Росреестра, представляется необходимым отметить, что переход на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде позволит повысить качество взаимоотношений государства и общества путем расширения возможности доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти, повышения оперативности предоставления государственных и муниципальных услуг, внедрения единых стандартов обслуживания населения.

Вверх