Памятник медсестрам Карельского фронта открыт в Сегеже

Сегодня, в рамках празднования 75-летия Сегежи и 80-летия Сегежского целлюлозно-бумажного комбината, в сквере рядом с городским Центром культуры и досуга, торжественно открыт памятник «Медицинская сестра», посвященный подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны.

Символично, что памятник открыт именно в Сегеже, бывшем прифронтовом городе. В годы войны город карельских бумажников был основным узлом госпитальной службы 32-й армии карельского фронта. В Сегеже и окрестностях располагались 16 военных госпиталей. Для их создания, оказания медицинской помощи бойцам сегежане выделили  лучшие объекты города. В этот список вошли здание  управления Сегежского ЦБК, Дом культуры, средняя школа, поликлиника, Центральная районная больница. В доме, где сейчас расположен Центр культуры и досуга, располагался госпиталь №1088. Сюда свозили раненых и покалеченных бойцов. В госпиталях их выхаживали, не жалея себя, работая круглыми сутками, врачи и медсестры. Благодаря их героическому труду огромное количество солдат, офицеров и партизан, получивших ранения на полях сражений в Карелии, остались жить, вернулись в строй и продолжили бить врага.

С предложением установить в Сегеже памятник медсестрам Карельского фронта в 2018 году к заместителю Секретаря Совета безопасности РФ, заместителю руководителя Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики Рашиду Нургалиеву обратились местные общественники.  Это решение было поддержано, был проведён большой объем работ по благоустройству сквера, подготовлен фундамент, соответствующий всем техническим требованиям для бронзового памятника весом около трех тонн.

Памятник изготовлен в авторской мастерской Народного художника России Салавата Щербакова, автора таких известных монументальных композиций, как Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе в Москве, памятники императору Александру I, князю Владимиру Великому, конструктору Сергею Королёву, оружейнику Михаилу Калашникову в Москве, маршалу Александру Василевскому в Хабаровске, президенту Азербайджана Гейдару Алиеву в Баку.

На открытие памятника собрались ветераны, юнармейцы, жители города. Открывая церемонию, Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что памятник устанавливается именно в Сегеже как дань памяти погибших в трагедии 12 февраля 1942 года в поселке Петровский Ям Сегежского района. Той ночью под белым флагом с крестом были расстреляны 37 медработников и раненых полевого подвижного госпиталя. 

«Возведение памятника – это благодарность добросовестному труду наших медицинских сестер, самопожертвования во имя других людей, - сказал Артур Парфенчиков. - Профессия медсестры и сегодня не знает праздников и выходных, требует знаний, терпения, мужества, чуткости и душевной щедрости. Ведь в руках медсестры – самое дорогое, что есть на свете – здоровье и жизнь человека». 

С поздравлениями также выступили заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, генерал армии Рашид Нургалиев, депутат Государственной думы России Валентина Пивненко. Они отмечали, что установка памятника медсестре времен Великой Отечественной войны станет символом героической истории Сегежского района и данью памяти медицинским работникам, с честью выполнившим свой долг перед Отечеством.

Памятник выполнен в виде образа, символизирующего медсестру военного времени. У войны не женское лицо. Но тысячи женщин в Великую отечественную войну сражались на линии фронта, служили связистками, радистками, выхаживали солдат в госпиталях… Долгое время в России не было памятника, воздававшего честь женщинам, которые воевали и спасали жизни солдат. Впервые такой памятник появился в Челябинске в 2005 году. Кроме того, памятники военным медицинским работникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлены в Калуге, Череповце, Сыктывкаре, Кисловодске, Москве.

Завершилась церемония минутой молчания, оружейным салютом под звуки гимна России и возложением цветов к памятнику.

Вверх