Глава республики встретился с победителями конкурса «Лидеры Карелии»

26 октября в Петрозаводске состоялся суперфинал конкурса «Лидеры Карелии». Десять победителей продолжат обучение под руководством ведущих руководителей региона. 

Сегодня в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы прошел суперфинал регионального конкурса «Лидеры Карелии». Для публичного представления были отобраны 16 проектов, направленных на решение самых разных социальных и экономических вопросов.

Финалистов поздравил Глава республики.

− Главная задача конкурса – формирование лидерского звена. С его помощью мы находим инициативных людей, которых  потом берем в свою команду. И таких примеров уже немало, − Артур Парфенчиков. − Мне нравятся практически все проекты – они рациональные и достойны поддержки.

Нынешний сезон регионального конкурса проходил в период пандемии и связанных с ней ограничений. Однако организаторы переформатировали этапы конкурса в онлайн, провели в такой форме тренинги и марафон экспертных выступлений. При этом многие мероприятия были сформированы с учетом рекомендаций участников конкурса прошлых лет.

На первом этапе конкурса было зарегистрировано 140 человек, представляющих все районы республики. До финального этапа, где участники должны были разработать и представить проекты, проиллюстрировав возможные варианты его применения в населенном пункте, муниципальном образовании, регионе, отрасли, дошло 36 человек.

Тематика проектов затрагивает самые разные сферы деятельности. Среди лучших − разработки, связанные с безопасной утилизацией медицинских отходов, пропагандой знания правил дорожного движения, созданием интернет-ресурса по привлечению медицинских кадров в республику, подготовкой ледовой площадки с синтетическим льдом, развитием сети быстрого питания в формате национальной карельской кухни.

Перед руководителем региона свои проекты представили двое финалистов. Юлия Сузень рассказала о планах по созданию информационного приложения дистанционно-контролируемой реабилитации для пациентов с различными заболеваниями, а Сергей Васильев поделился идеей организации в Петрозаводске образовательного центра новых цифровых специальностей PTZ Digital Centre.

Для проведения конкурса был сформирован экспертный совет, в состав которого вошли представители общественных объединений, работники образовательных и научных организаций, представители бизнес-сообщества, органов государственной власти, а также эксперты в области оценки персонала. По итогам защиты проектов победителями были признаны 10 конкурсантов.

Финалисты, разработавшие и защитившие проекты, получили удостоверения РАНХиГС о повышении квалификации по программе «Современный руководитель: навыки эффективного управления», а также были рекомендованы к включению в резерв управленческих кадров республики. Десять победителей конкурса получают право участвовать в программе наставничества с ведущими руководителями региона.

Вверх