Нацпроекты: в 11 населенных пунктах Карелии в этом году вдоль автодорог зажглись новые светильники

Линии наружного освещения смонтированы в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также за счет финансирования из республиканского бюджета.

Более девяноста современных светильников, обеспечивающих отличную освещенность дороги в любую погоду, установлены в этом году в селе Кончезеро в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Средства на монтаж системы светодиодного освещения выделены в рамках республиканского софинансирования мероприятий нацпроекта.

- Линии уличного освещения оборудованы вдоль дорог «Кола – Кончезеро – дорога «Станция Шуйская – Гирвас» и «Подъезд к деревне Гомсельга» в границах населенного пункта Кончезеро, - рассказал главный инженер КУ РК «Управтодор РК» Дмитрий Федоров. 

Как отмечают специалисты, установленные светодиодные фонари последнего поколения «теплого» света снабжены специальной оптикой, позволяющей создавать оптимальный световой поток.

 - Теперь уровень освещенности на дороге даже выше нормы в три, а непосредственно под опорами – в пять раз. Выдержаны все нормативы по равномерности света: на дороге нет «темных пятен». Средства на установку системы освещения появились в результате экономии, достигнутой по торгам по предыдущим объектам. Существенное понижение стоимости произошло при заключении контракта на монтаж освещения на трассе «Олонец-Питкяранта». И мы дополнительно реализовали этот объект, - констатирует Дмитрий Федоров.

 Интересно и то, что новые фонари, хотя и состоят частично из импортных комплектующих, собраны в Карелии, на одном из предприятий республиканского УФСИН.

-    Много лет жители Кончезеро ставили вопрос об организации освещения центральной улицы, в том числе во время приемов, которые в районе проводил Премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик. В этом году, благодаря нацпроекту и помощи Минтранса республики проблему удалось решить. Жители села благодарны, что ходят теперь по светлым улицам, - отметил глава администрации Кондопожского района Виталий Садовников.

Напомним, в этом году в рамках национального проекта «БКАД» и за счет средств республиканского бюджета также смонтированы линии наружного освещения вдоль автомобильных дорог регионального значения в поселке Марциальные Воды, деревнях Судалица, Юргелица, Мегрега, Койриноя. Новыми осветительными системами оборудованы подъезд к Сегеже, участки автодорог в Олонце, поселках Верховье, Харлу, Кварцитный.

В наступающем году работы по обеспечению улучшения видимости на республиканских автотрассах вблизи и внутри населенных пунктов будут продолжены. Системами наружного освещения запланировано снабдить участки дорог в Медвежьегорске, Пудоже, Суоярви и Лоухах, поселках Ильинский, Салми, Новая Вилга, Пухта, Ладва, селе Видлица, деревнях Каршево и Нигижма.

Вверх