Минимущество Карелии и ПетрГУ сотрудничают в сфере регулирования имущественных отношений

На протяжении двух последних десятилетий размер арендной платы за  имущество,  находящееся  в собственности Республики Карелия, является постоянным предметом судебных разбирательств между арендаторами и арендодателем – Министерством имущественных и земельных отношений РК.

Дело в том, что Методика определения уровня арендной платы за  имущество,  находящееся  в собственности Республики Карелия, действует с  2000 года, в нее многократно вносились различные дополнения и изменения. Однако, несмотря на многочисленные корректировки Методики, она перманентно отставала от постоянно меняющегося федерального законодательства. Это позволяло арендаторам имущества трактовать действующие нормы в соответствии с собственным пониманием, что приводило к судебным искам арендаторов, к проигранным республикой судам, а также к выплатам из республиканского бюджета на основании судебных  решений.

Для преодоления сложившейся ситуации в 2019 году Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия заключило с Институтом экономики и права Петрозаводского государственного университета контракт на проведение научно-исследовательской работы по разработке и экономическому и юридическому обоснованию коэффициентов, используемых для определения размера арендной платы за государственное имущество.

В результате проведенного исследования учеными опорного вуза республики были экономически и юридически обоснованы коэффициенты, используемые для определения размера арендной платы за государственное имущество республики. При этом была учтена существующая судебная практика, связанная с оспариванием действующих коэффициентов расчета уровня арендной платы за государственное имущество РК. Кроме того, была исключена возможность двоякого толкования всех ее составляющих, созданы предпосылки для  формирования прозрачных и стабильных условий для предпринимателей, деятельность которых связана с арендой имущества, находящегося в государственной собственности РК.

Таким образом, результаты проведенной научно-исследовательской работы профессорско-преподавательским составом ПетрГУ будут способствовать созданию дополнительных условий для улучшения работы Правительства Карелии в сфере регулирования имущественных отношений.

 

Вверх