На оказание помощи семьям, оказавшимся в сложной социальной ситуации, предусмотрено 70 млн рублей

В Правительстве Республики Карелия прошло первое в 2020 году заседание Комиссии по рассмотрению вопросов оказания адресной помощи на основании социального контракта.

 - В этом году по инициативе Главы Карелии объем финансирования фонда для оказания помощи семьям, оказавшимся в сложной социальной ситуации, увеличен до 70 млн рублей, а значит, мы сможем помочь еще большему количеству жителей, – отметил заместитель премьер-министра Правительства  Карелии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков.

На заседании рассмотрены документы в отношении 11 семей. По результатам работы комиссии четыре семьи, имеющие детей или родителей с инвалидностью, получили право на заключение социального контракта на приобретение благоустроенных квартир в Петрозаводске, так как семьям требуется специализированная медицинская помощь, доступная на территории города. Общая сумма выделенных средств составит 9,7 млн рублей.

По другим семьям принято решение о возможности оказания помощи через благотворительные фонды, а также путем предоставления существующих социальных гарантий.

- Мы должны помнить, что оказываем помощь в рамках социального контракта семьям, оказавшимся по-настоящему в сложной социальной ситуации, но остальные семьи не должны оставаться без внимания. Считаю важным и необходимым связаться с каждой семьей и найти способы решения проблем, – подчеркнул заместитель премьер-министра Игорь Корсаков.

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев предложил совместно с органами социальной защиты посетить одну из семей, чтобы оценить  ситуацию, в которой она оказалась, и найти приемлемый вариант решения проблемы.

Комиссия по рассмотрению вопросов оказания адресной помощи на основании социального контракта была создана по инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова. Она призвана принимать решения в отношении семей, оказавшихся в сложной социальной ситуации, решение которой не предусмотрено действующим законодательством.

 

Вверх