В 2019 году жителям республики вернули более 5,5 млн рублей, переплаченных ими за услуги ЖКХ

Каждый пятый вопрос, с которым жители Карелии обращаются в Госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору, касается проверки правильности начисления коммунальных платежей.

Анализ тематики вопросов, содержащихся в обращениях граждан в Госкомитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору, показывает, что 20,2% из них имеют отношение к проверкам правильности начисления платы за жилищные и коммунальные услуги.

По поступившим обращениям, связанным с платой за жилищно-коммунальные услуги, в рамках лицензионного контроля и жилищного надзора в 2019 году сотрудники Госкомитета провели 379 проверок. В результате выявлено 177 нарушений по вопросам платы за ресурсы и услуги в сфере ЖКХ. Чаще всего нарушения касались неправомерного начисления платы за содержание, управление и текущий ремонт многоквартирных домов по завышенным тарифам, за ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, за обращение с твердыми коммунальными отходами.

С целью устранения выявленных нарушений жилищного законодательства управляющим и ресурсоснабжающим организациям, ТСЖ и жилищным кооперативам выдано 154 предписания. По результатам исполнения требований надзорного ведомства собственникам жилых помещений в многоквартирных домах республики была произведена корректировка платы и возвращено более 5 миллионов 572 тысяч рублей, которые были необоснованно начислены в виде платы за жилищно-коммунальные услуги.

 

теги
ЖКХ
Вверх