100-летие Республики Карелия. Вышло в свет новое издание о карельских петроглифах

26 февраля в Национальном музее Карелии состоялась презентация книги «Петроглифы Карелии». Книга издана в рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» по решению возглавляемой Николаем Патрушевым Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики.

Альбом «Петроглифы Карелии» издан по заказу Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия при поддержке Министерства культуры России и Правительства Карелии.

Это иллюстрированное издание, вышедшее на русском и английском языках, адресовано широкой читательской аудитории – как специалистам, так и тем, кто только начинает знакомство с древним наскальным искусством.

Начальник Управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова на презентации книги в музее рассказала, что работа над книгой началась давно. Многие специалисты говорили о необходимости издания, которое доступно и информативно расскажет массовому читателю о петроглифах Карелии.

– Хочу поблагодарить всех исследователей, весь авторский коллектив, который занимался подготовкой книги. Мы надеемся, что это один из первых шагов, который позволит петроглифам Карелии стать брендом республики, таким же узнаваемым, как Кижи, Валаам и Рускеала, – отметила Юлия Алипова.

Над созданием книги работал авторский коллектив. Автор текста «Петроглифов Карелии» – исследователь Надежда Лобанова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Карельского научного центра РАН. Фотографии и иллюстрации, представленные в книге, а также общая концепция издания принадлежат Игорю Георгиевскому. Фотографии рельефных копий петроглифов на рисовой бумаге – художника Светланы Георгиевской. Аэрофотосъемка выполнена специалистом по мультимедийным технологиям Даниилом Бакалиным. Дизайн и верстка книги – художника-дизайнера Владимира Ваяна.

В книге нашли отражения многолетние научные изыскания Надежды Лобановой, известного специалиста, которая посвятила изучению петроглифов более 40 лет. Она рассказала о том, что это красочное издание рождалось в спорах: необходимо было создать концепцию, соблюсти баланс между текстом и иллюстрациями, произвести необходимые съемки, прорисовать схемы расположения петроглифов и т. д. Надежда Валентиновна обратила внимание на то, что впервые подобное издание о карельских петроглифах вышло в свет не только на русском, но и на английском языке, что в большой мере способствует продвижению издания.

Для справки

В Карелии на побережьях Онежского озера и Белого моря находятся одни из крупнейших в Северной Европе скоплений петроглифов – изображений, высеченных на камне древним человеком более 6 тысяч лет назад. Они являются объектом пристального внимания ученых как один из важнейших источников наших знаний о людях эпохи неолита. В 2018 году карельские петроглифы были включены в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вверх