«Фермерские уголки» откроют в районах республики

Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия проведена серьёзная работе по организации взаимодействия местных производителей товаров с торговыми сетями ООО «ИКС 5 Ритейл Групп» (торговая сеть «Пятёрочка»), ООО «Торговый Холдинг Лотос», Карелреспотребсоюз, ООО «Фудстор» (торговая сеть «Бородинский»), ООО «Глобус» (торговая сеть «Ленторг», «Олония») и ООО «Онего». 

С сентября 2018 года по начало 2019 года открыты «Фермерские уголки» в четырех точках торговой сети «Пятерочка» в Петрозаводске. Еще один «Фермерский уголок» по продаже хлеба и хлебобулочных изделий открыт в посёлке Муезерский индивидуальным предпринимателем Валерием Сумеркиным. В настоящее время ведутся переговоры о возможном размещении «Фермерского уголка» с руководством магазина «Светлана» в городе Сортавала и крестьянско-фермерским хозяйством Ольги Павловой в городе Лахденпохья.

Для налаживания взаимодействия производителей с торговыми сетями и расширения каналов сбыта производимой продукции в 2018 году Минэкономразвития Карелии во взаимодействии с Министерством сельского и рыбного хозяйства организовало проведение «закупочных сессий». Первая состоялась в марте 2018 года и послужила эффективной площадкой по выстраиванию конструктивного диалога между производителями продукции и торговыми компаниями всех уровней, включая крупные федеральные и локальные региональные сети. Второе подобное мероприятие состоялось 7 ноября 2018 года в рамках «Бизнес-недели 2018», на которой производители презентовали свою продукцию представителям торговых сетей.

В 2019 году Министерства продолжат информационное взаимодействие со всеми хозяйствующими субъектами, заинтересованными в развитии подобного формата торговли.

Вверх