Младший медицинский персонал учреждений здравоохранения обучается основам конфликтологии

В Республиканской больнице им. В.А. Баранова и Детской республиканской больнице проходят занятия по дополнительной профессиональной программе «Конфликтология для младшего медицинского персонала».

Курс обучения организован Северным институтом (филиалом) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) в г. Петрозаводске.

Программа направлена на совершенствование навыков медицинского персонала, необходимых при выполнении ими профессиональных обязанностей. Занятия проводит врач психиатр, психотерапевт, старший преподаватель кафедры неврологии, микробиологии, психиатрии Медицинского института Петрозаводского государственного университета Екатерина Базарова.

Лекции специалиста – о сущности конфликта и источниках его возникновения, причинах и типах конфликтных ситуаций в медицинских учреждениях, видах конфликтов в практике общения с пациентами, типичных ошибках работников регистратуры в конфликтной ситуации, особенностях информирования пациентов об услугах медицинского учреждения и предстоящих медицинских вмешательствах, способах предупреждения конфликтов, алгоритмах  эффективного взаимодействия с конфликтными пациентами, основных симптомах профессионального выгорания и профилактике стрессов.