С 28 марта в Карелии вводятся новые ограничительные меры

Комплекс новых мер и ограничений, направленных на предотвращение угрозы распространения в республике коронавирусной инфекции, вводится в Карелии с 28 марта. Соответствующее распоряжение подписал Глава региона  Артур Парфенчиков.

 С 28 марта по 5 апреля в республике приостанавливается работа всех магазинов, за исключением аптек и аптечных пунктов, автозаправочных станций, а также объектов розничной торговли, которые реализуют продукты и непродовольственные товары первой необходимости. Это не касается розничной торговли дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Для граждан старше 60 лет в магазинах устанавливается определенное время посещений - утренние часы, с  9.00 до 11.00. Такая мера призвана обезопасить жителей старшего поколения в условиях распространения коронавирусной инфекции.  До и после посещения граждан  старше 60 лет в организациях торговли обязательно будет проводиться уборка помещений с применением дезинфицирующих средств.

На этот же период – с 28 марта по 5 апреля - закроются бары, рестораны, кафе и другие аналогичные объекты. Приостанавливается работа парикмахерских, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, кружков, секций, студий, клубов. Жителям также запрещается посещение объектов религиозных организаций.

Организации, которые продолжат в этот период работу, должны будут предоставить работникам, имеющим детей дошкольного возраста, выходные дни, если у них нет возможности обеспечить присмотр за детьми другими членами семьи.

На указанное время закроется Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Карелия. Будет работать только горячая линия по вопросу распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а государственные и муниципальные услуги можно будет получить дистанционным способом.

Туристическим фирмам рекомендовано в период с 28 марта по 1 июня 2020 года исключить продажу туров, путевок в санаторно-курортные организации и туристические базы республики на срок меньше одного месяца.   Принимая у себя туристов из других регионов, объекты размещения должны обеспечить самоизоляцию граждан. Краткосрочные туры в Карелию турфирмам рекомендовано расторгнуть.

Всем жителям, находящимся на территории Карелии, до 29 марта рекомендовано определиться, где они будут находиться в период с 30 марта по 5 апреля.  

Кроме того, с 29 марта по 4 апреля в республике приостанавливается деятельность перевозчиков, которые перевозят пассажиров общественным автомобильным транспортом. Исключение составляют такси. Также не будут работать объекты туристского показа и посещения.

Министерству здравоохранения Карелии поручено активизировать оказание населению медицинской помощи на дому, в том числе в отдаленных населенных пунктах республики.

Республиканское Управление  труда и занятости должно организовать с 27 марта по 3  апреля  горячую линию по вопросам  исполнения распоряжения в части  трудовых отношений.

Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия предложено усилить работу по выявлению необоснованного роста цен на социально значимые продукты и товары.

Граждане, нарушающие ограничения, установленные распоряжением, будут привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

С текстом распоряжения можно ознакомиться приложенном файле, а также в разделе Документы http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/.

182-р .doc
doc, 69 КБ
Вверх